Спецоперация России по защите Донбасса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Потуги Запада поссорить РФ с соседями не находят позитивной реакции в ЦА — Лавров

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteГосударственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото
Государственный департамент США в Вашингтоне. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
Лавров рассказал, как "мягкая сила" западных стран может становиться не мягкой, а жесткой.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. Потуги Запада поссорить Россию с соседями, в том числе с центральноазиатскими странами, не находят отклика, сообщил в интервью РИА Новости министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
Его спросили, какая из стран может пойти по пути Украины, то есть превратиться в "антиРоссию". Были упомянуты Казахстан и Кыргызстан.
По словам Лаврова, видно, как активно не один год "западные коллеги" насаждали или пытались насаждать в этих странах проамериканские, проевропейские и даже проНАТОвские неправительственные организации.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИнтервью главы МИД РФ С. Лаврова "России 24" и РИА Новости
Интервью главы МИД РФ С. Лаврова России 24 и РИА Новости - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
"Ну и такие структуры, как Агентство международного развития, которое работает при Госдепе США и занимается распространением той самой "мягкой силы", которая имеет обыкновение периодически становиться не мягкой, а жесткой. Да, наверное, тут спорить невозможно, Запад хочет через эти инструменты "мягкой силы" как минимум поставить под сомнение дальнейшее развитие союзнических, дружеских отношений между нами, нашими соседями, в том числе некоторыми центральноазиатскими странами. Но я не вижу каких-либо поводов подозревать, что потуги Запада встречают какую-то серьезную позитивную реакцию. Наши соседи, союзники, стратегические партнеры видят эти игры", — отметил Лавров.
По его мнению, в этих странах понимают и хорошо видят, какие цели преследует Запад на общем пространстве.
"Хотят выстраивать дополнительные механизмы, которые будут обеспечивать дальнейшее развитие наших интеграционных планов в таких формах, которые не подвержены западному влиянию, которые защищены от незаконного воздействия извне. Но работа против России там, где Запад присутствует на постсоветском пространстве, всегда ведется", — добавил он.
Интервью Сергея Лаврова телеканалу Р-24 и РИА Новости — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Интервью Сергея Лаврова телеканалу Р-24 и РИА Новости — запись прямого эфира
Лента новостей
0