Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

На Украине началась борьба элит — эксперт об обысках у Коломойского и Авакова

Подписаться
Белорусский политик, председатель оргкомитета партии "Союз" Сергей Лущ объяснил, как связаны обыски у олигарха Коломойского и экс-главы украинского МВД Авакова с возможной встречей Байдена, Дуды и Зеленского в Польше.
По сообщениям ряда СМИ и Telegram-каналов, в домах украинского олигарха Игоря Коломойского и бывшего министра внутренних дел Арсена Авакова в среду прошли обыски. Согласно официальной версии, обыск у Коломойского связан с расследованием нарушений в компаниях "Укртатнафта" и "Укрнафта" (растрата нефтeпродуктов на 1,09 миллиарда долларов и уклонение от уплаты таможенных пошлин). Обыск у Авакова проводился якобы в рамках расследования дела о крушении вертолета, в котором погибло действующее руководство МВД. Тем временем некоторые СМИ публикуют сведения о политической подоплеке обысков, а также о возможной встрече Джо Байдена, Владимира Зеленского и Анджея Дуды в Польше, где будет обсуждаться как дальнейшая военная поддержка Украины, так и возможность мирных переговоров с Россией.
В эфире радио Sputnik Беларусь Лущ заявил, что ничего удивительного в Киеве не происходит.

"Идет межвидовая борьба, это вопрос влияния внутри Украины, в том числе со стороны западных кураторов — разведки США и Великобритании. У них есть подшефная клиентура, с которой они работают. При этом управляемость политическими процессами, событиями на фронте весьма низкая. Многие неудачи они этим и объясняют. Тут много игроков, в том числе финансовые кланы Украины. Коломойский как раз представитель тех сил, которые ставили Зеленского как фигуру, которая станет ширмой, а за ней будут кукловоды", — отметил собеседник.

По его словам, замыслы украинских политических противников пока неизвестны, вполне возможно, что готовится какая-то ротация и для этого "зачищается поле".
Лента новостей
0