Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Кыргызстане падают охваты вакцинации от кори: чем это грозит

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики КР Гульзада Даданова
Врач-эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики КР Гульзада Даданова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2023
Подписаться
В январе 2023-го в Кыргызстане зарегистрировали больше случаев кори, чем за весь прошлый год. Эта болезнь крайне заразна, поэтому есть опасность ее распространения по стране.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
В Кыргызстане падают охваты вакцинацией от кори: чем это грозит
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан врач-эпидемиолог Республиканского центра иммунопрофилактики КР Гульзада Даданова рассказала, что за 2022-й в Кыргызстане был зарегистрирован один случай кори, а в этом году уже пять. Также в январе зарегистрировали два случая краснухи.
"Вообще, корь — это очень заразная инфекция. Чтобы вы понимали, если с одним болеющим ребенком контактируют 100 непривитых, то заболеют 95. При этом в числе осложнений кори и пневмония, и реакции со стороны желудочно-кишечного тракта, и даже энцефалит. Бывают и летальные исходы, если корью заражаются дети до года. Привить их невозможно, потому что вакцина КПК (от кори, паротита и краснухи) в первый раз вводится в один год, второй раз — в 6 лет. Краснуха очень опасна для беременных: если заразиться этой инфекцией в первом триместре, велик риск рождения ребенка с тяжелыми патологиями", — рассказала доктор.
Она объяснила, что корь не может распространяться в обществе, где уровень вакцинации от этой болезни достигает 98 процентов целевой группы.
"По Кыргызстану в прошлом году охват первой дозой прививки достигал 93 процентов, второй — столько же. В Бишкеке же первой дозой КПК охвачено всего 85 процентов населения, то есть 15 процентов годовалых детей не получили необходимую прививку. Это та ситуация, при которой корь может начать циркулировать. Большой ребенок, возможно, и перенесет эту болезнь в легкой форме, но вот если непривитый малыш заразит младенца, все может закончиться очень плохо. Кроме того, есть дети, которым нельзя получать прививки по медицинским показаниям. Родители, отказывающиеся от вакцинации, рискуют здоровьем не только своего ребенка, но и окружающих", – объяснила врач.
Она добавила, что вирус кори не мутировал уже много лет и прививка, которую делают нашим детям, прошла преквалификацию ВОЗ и показала свою эффективность и безопасность.
Лента новостей
0