Сегодня стало реальностью то, что было фантастикой 10 лет назад, — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРПредседатель кабмина Акылбек Жапаров на цифровом форуме Digital Almaty 2023
Председатель кабмина Акылбек Жапаров на цифровом форуме Digital Almaty 2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Глава кабмина отметил, что искусственный интеллект принесет как возможности, так и проблемы, поэтому необходимо активно управлять его влиянием на общество.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. То, что было фантастикой 10 лет назад, сегодня стало реальностью, заявил председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров на форуме Digital Almaty 2023: цифровое партнерство в новой реальности", который проходит в Алматы.
Жапаров обратил внимание участников форума на то, что цифровая трансформация отражается на всех сферах жизни.
"Современная геополитическая повестка и глобальные катаклизмы усиливают влияние цифровых технологий на политическую, экономическую и социальную составляющие миропорядка. Из всех новых технологий и технологических трендов хочу выделить два направления — искусственный интеллект и криптовалюта. По прогнозам аналитиков, смарт-машины, запрограммированные рассуждать и думать, как человек, в ближайшем будущем приведут к революции в области образования, здравоохранения и многих других сферах. Недавно стало известно, что британские ученые при помощи искусственного интеллекта смогли за 30 дней найти потенциальное лекарство от рака печени. Раньше на это уходили десятки лет кропотливых исследований", — отметил Жапаров.
По его словам, в сфере здравоохранения алгоритмы искусственного интеллекта помогут в ранней диагностике заболеваний, планировании лечения и создании лекарств.
"Приведу другой пример — ChatGPT, который уже успешно сдает экзамены в бизнес-школы, проходит онлайн-собеседования и трудоустраивается. То, что было фантастикой 10 лет назад, сегодня стало реальностью. Все это открывает новые перспективы, но темпы развития технологий опережают нашу способность отвечать на изменения надлежащими мерами государственной политики. Меня беспокоит, что голосовые ассистенты Алиса или Siri не разговаривают на кыргызском или казахском языках. Все мы понимаем, что языки, которые не попадут в цифровой мир, ждет участь языков, которые не попали в письменность", — подчеркнул глава кабмина КР.
Он добавил, что искусственный интеллект принесет как возможности, так и проблемы, поэтому необходимо активно управлять его влиянием на общество. Жапаров также отметил, что ограничения в банковском секторе (денежные переводы по системам Visa и MasterCard) придали существенный импульс развитию криптовалюты в регионе. По оценкам экспертов, объем теневого оборота только в Бишкеке ежедневно составляет от 5 до 10 миллионов долларов.
"Считаю, что криптовалюта может повлиять на экономическое развитие страны как положительным, так и отрицательным образом. Влияние криптовалют на экономику будет зависеть от различных факторов, включая подход государства к регулированию и уровень восприятия криптовалют гражданами и предприятиями. Потенциал этих технологий впечатляет, но по ряду причин к ним следует относиться с осторожностью. До выхода на рынок какой-либо новой технологии, основанной на искусственном интеллекте, должны быть решены вопросы регулирования", — заключил Жапаров.
Заседание премьеров стран ЕАЭС и форум Digital Almaty 2023 — прямой эфир - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Заседание премьеров стран ЕАЭС и форум Digital Almaty 2023 — прямой эфир завершен
Лента новостей
0