Проект применения навигационных пломб так и не запущен — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевПредседатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров
Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
Использование навигационных пломб нивелирует все риски оборота неучтенного товара во взаимной торговле.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Пилотный проект применения навигационных пломб так и не был запущен, заявил на заседании Евразийского межправительственного совета председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров.
Он отметил, что совместная кропотливая работа по обеспечению "четырех свобод" на евразийском экономическом пространстве позволила существенно нарастить торговлю и сотрудничество вопреки внешнему воздействию. Однако задержка в реализации принятых решений не позволяет облегчить жизнь предпринимателям и преодолеть некоторые барьеры.
"Ранее мы приняли решение провести эксперимент по применению электронных навигационных пломб во взаимной торговле Казахстана, Кыргызстана и России. Однако по истечении более трех месяцев пилотный проект так и не запущен, хотя уже внедрялись пилотные проекты в отношении подакцизных товаров, и навигационные пломбы действуют при перемещении санкционных товаров по территории России", — цитирует Жапарова пресс-служба кабмина.
По его словам, необходимо активно работать в данном направлении, чтобы пилотный проект начал функционировать уже в этом месяце. Глава кабмина убежден, что применение навигационных пломб нивелирует все риски оборота неучтенного товара во взаимной торговле.
Президенты стран ЕАЭС на саммите в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2022
Саммит ЕАЭС в Бишкеке
О долларе, барьерах и санкциях — обзор саммита ЕАЭС в Бишкеке
Лента новостей
0