Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О роли благотворительности в борьбе с раком рассказала Елена Конева

© Sputnik / Елена ЯковлеваПрезидент благотворительного фонда "Помощь детям" Елена Конева
Президент благотворительного фонда Помощь детям Елена Конева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Подписаться
В преддверии Всемирного дня борьбы с раком президент благотворительного фонда "Помощь детям" Елена Конева рассказала, что за последние годы медицинские условия работы с маленькими пациентами в КР улучшились, но больных становится все больше.
О роли благотворительности в борьбе с раком рассказала Елена Конева
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Конева сообщила, что 15 лет назад в детском отделении центра онкологии было 42 койки и не все они всегда были заняты, а сегодня в НЦОМД 80 коек, которые очень редко пустуют. Ежегодно в этом медучреждении проходят лечение более полутора тысяч детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, и еще около 600 — в Ошской детской межобластной клинической больнице. Государство должно полностью финансировать лечение онкобольных детей, но часть его обязанностей приходится брать на себя благотворительным фондам.
"Средства уходят не только на лекарства, но и на диагностику, кровь. Если мы берем ребенка под свою опеку, ведем его до конца — он или выздоравливает, или "уходит". Родители просят нас о сопровождении, когда уже исчерпали свои возможности, продали все, что можно. Те, кто к нам обращаются, говорят, что 90% лекарств покупают сами", — отметила Конева.
По ее словам, было бы хорошо построить в новом онкогематологическом комплексе НЦОМД еще один небольшой блок.
"При больницах в других странах есть фамильные дома. В перерыве между курсами лечения пациент вместе с родителями мог бы оставаться там, чтобы не уезжать домой, например, в Ош или Джалал-Абад. В дороге он может подхватить инфекцию, или у него может начаться какое-то осложнение. Если ребенок рядом с больницей, улучшится контроль за его проблемами, и тяжелых последствий можно будет избежать", — пояснила глава фонда.
Лента новостей
0