В США заключенным предложат смягчать приговоры в обмен на внутренние органы

© AP Photo / Kathy WillensЗаключенные в американской тюрьме. Архивное фото
Заключенные в американской тюрьме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2023
Подписаться
Предполагается, что осужденным могут сократить сроки заключения на год.
БИШКЕК, 4 фев — Sputnik. Демократы из штата Массачусетс (США) предложили законопроект, согласно которому осужденным можно будет сокращать сроки заключения в обмен на внутренние органы или костный мозг, сообщает Gizmodo.
Авторы законопроекта утверждают, что это поможет 5 тысячам жителей штата, которые ожидают очереди на пересадку органов. Если законопроект будет принят, "программа позволит имеющим на это право лицам, находящимся в заключении, получить сокращение срока отбывания наказания не менее чем на 60 и не более чем на 365 дней". Комитет из пяти человек будет решать, кто имеет право пожертвовать органы и на какой срок следует смягчить приговор. Денежных выплат заключенным не предусмотрено.
Новость о законопроекте разлетелась по соцсетям, где многие пользователи сравнили программу с практикой извлечения органов и торговлей людьми. Президент организации по защите прав заключенных (FAMM) Кевин Ринг, который сам провел в тюрьме полтора года, сказал, что программа делает из осужденных "недолюдей" и назвал ее "охотой на отчаяние".
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2023
Сколько кыргызстанцев находятся в тюрьмах других стран? Данные МИД
Лента новостей
0