Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Шольц заявил о "консенсусе" с Зеленским в вопросе ударов по территории РФ

© AFP / JAVIER TORRESКанцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото
Канцлер Германии Олаф Шольц. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации по защите Донбасса.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Канцлер ФРГ Олаф Шольц и президент Украины Владимир Зеленский достигли согласия в вопросе неприменения западного оружия для ударов по территории РФ. Об этом глава немецкого правительства заявил в интервью изданию Bild, пишут "Известия".
"На этот счет существует консенсус", — сказал он, отвечая на вопрос о договоренности с Зеленским по поводу использования иностранных вооружений исключительно в пределах Украины.
Впрочем, эксперты неоднократно указывали на разницу во взглядах Москвы и Киева на территориальные реалии. В частности, власти Украины до сих пор не признают в качестве субъектов РФ Крым, Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР), а также Херсонскую и Запорожскую области.
Кроме того, в этот день член комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины Федор Вениславский назвал "законной целью" Киева командные пункты в Москве. Он также раскритиковал тезис, что Украина не должна атаковать российскую территорию.
Ранее, 2 февраля, украинский министр обороны Алексей Резников заявил, что если Киев получит ракеты с дальностью поражения до 300 километров, то он готов гарантировать, что такое оружие не будет использовано для нанесения ударов по территории России.
На следующий день в Пентагоне сообщили о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере 2,17 миллиарда долларов, в который вошли снаряды GLSDB с дальностью полета 150 километров. Позже в американском оборонном ведомстве заявили, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь заверил, что безопасность Крыма обеспечена надежно.
Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины после начала спецоперации по защите Донбасса. Решение было принято российским президентом Владимиром Путиным на фоне обострения ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских боевиков.
Установка вторичной ректификации бензина на нефтеперерабатывающем заводе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2023
Вступили в силу эмбарго и потолок цен на нефтепродукты из РФ. Что это значит
Лента новостей
0