В таможне ответили митинговавшим перегонщикам авто — пояснения по ставкам

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкАвтомобили. Архивное фото
Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В таможне напоминают, что ставки не менялись с прошлого года, но есть нюансы.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Государственная таможенная служба (ГТС) КР прокомментировала акцию предпринимателей, которые привозят авто из других стран.
Сегодня порядка 40 человек митинговали у здания ГТС. Они заявили, что таможня без предупреждения перешла на новую систему подсчета пошлины. Теперь "возраст" машины определяется не по году выпуска, а по месяцу, заявил один из предпринимателей. Они признают, что в законе это есть, но раньше данное правило не использовали. Из-за этого растаможка подорожала на сотни долларов.
По сообщению пресс-службы ГТС, первый заместитель председателя ведомства Улан Кимсанов провел с митинговавшими беседу. Он рассказал, что таможенное оформление устанавливается в рамках норм ЕАЭС и Кыргызстана, где применяются ставки Единого таможенного тарифа, которые утверждены в сентябре 2021 года и действуют с начала прошлого.
Порядок определения таможенной стоимости и соответствующие ставки таможенных пошлин, влияющие на совокупность таможенных платежей в 2023 году, остались на уровне 2022-го, пояснили в ГТС.
По итогам встречи стороны договорились вместе с предпринимателями создать рабочую группу для изучения вопроса ввоза на таможенную территорию ЕАЭС и путей его решения.
На таможне также напомнили о порядке определения момента выпуска и рабочего объема двигателя авто и мототранспорта, закупленного для личного пользования. Его утвердили в 2017 году решением коллегии ЕЭК.

Выдержки из порядка

Момент выпуска, то есть дата изготовления, и рабочий объем двигателя определяются декларантом и таможенным органом на основании:
информации о дате изготовления и рабочем объеме двигателя, содержащейся в документах, подтверждающих регистрацию этого авто в государстве предыдущей регистрации;
информации изготовителя автомобиля, закодированной в идентификационном номере или содержащейся на идентификационных наклейках, табличках кузова, шасси и идентификационных наклейках, табличках рамы, двигателя мототранспортного средства.
Если нет информации или невозможно определить на ее основании момент выпуска или объем двигателя, то все определяется на основании вспомогательных источников информации, в качестве которых могут применяться заключение представителя изготовителя авто в государстве – члене Евразийского экономического союза, заключение торгово-промышленной палаты или экспертной организации страны ЕАЭС. Могут помочь и другие справочные и информационные источники.
Согласно порядку, если определен год изготовления транспортного средства, моментом выпуска считается 1 июля года его изготовления. Если определены год и месяц изготовления, то 15-е число месяца.
В случае если рабочий объем двигателя не определен, считается максимальный рабочий объем двигателя, который может устанавливаться изготовителем на соответствующую модель автомобиля согласно справочным и информационным источникам.
Автомобили. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2023
В соцсетях пишут, что подорожала растаможка авто в КР. Что ответила таможня
Лента новостей
0