Замминистра финансов Татикова вызвали к доске в парламенте. Видео

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаместитель министра финансов Руслан Татиков. Архивное фото
Заместитель министра финансов Руслан Татиков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Депутат Жогорку Кенеша Чингиз Айдарбеков попытался разобраться, под какой процент Кыргызстан берет кредит, а замглавы Минфина Руслан Татиков пытался ему объяснить.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. На заседании Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Жогорку Кенеша заместителя министра финансов Руслана Татикова пригласили к доске, чтобы тот разъяснил условия соглашения, которое рассматривали депутаты.
Парламентарии обсуждали ратификацию соглашения о финансировании между Кыргызстаном и Всемирным банком по проекту "Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора". Документ был подписан 5 октября прошлого года.
Депутат Чингиз Айдарбеков поинтересовался, под какой процент Кыргызстан берет кредит.

"В соглашении говорится о 1,56 процента годовых. Татиков же говорит о 0,75 процента. Где правильная информация?" — спросил депутат.

Далее дословно приводим диалог между Татиковым и Айдарбековым.
Татиков: Вы по этому поводу всегда спрашиваете. Если на кыргызском не могу вам объяснить, постараюсь на русском. Вы русский язык хорошо понимаете. Это график погашения. Основная сумма кредита, подлежащая погашению, выраженная в процентах.
Если хотите, можете умножить: мы берем 25 миллионов долларов. Эту сумму можете умножить на 1,5625 (процента), и у вас выйдет, что мы в полгода будем платить 390 625 долларов. Дата погашения — 15 февраля и 15 августа каждого года. Два раза. Если математически… Если вы доску дадите, я вам посчитаю, что эта сумма и выйдет — 390 625. Почему этот вопрос поднимается? Когда идет погашение основной суммы, мы должны платить не 300, не 500 тысяч, а именно по проценту 1,5625, будем выплачивать 390 625.
Айдарбеков: У вас все?
Татиков: Да.
Айдарбеков: Тогда объясните. В соглашении пишется 1,56 процента, а в справке-обосновании — 0,75. Везде вы объявляете, что очень дешевый кредит берете — 0,75.
Татиков: Чингиз Азаматович, 0,75 — это процентная ставка. А здесь говорится — погашение основной суммы. Это не проценты, а погашение основной суммы.
Айдарбеков: Уважаемый Руслан мырза, я вам читаю, что написано на русском, могу на кыргызском. Вы здесь пишете: "Процент за использование кредитных средств — 0,75 годовых".
Татиков: Ну правильно!
Айдарбеков: Теперь здесь посмотрите: "1,56 годовых". Мы что с вами, разные тексты читаем?
Татиков: Чингиз мырза, если хотите, давайте я вам посчитаю. Я понимаю, что у вас (профиль) международные отношения. Я как финансист вам посчитаю, и вы поймете, сколько мы будем выплачивать вам.
Айдарбеков: Вы мне выплачивать ничего не будете, я вам деньги не давал. Мы берем от имени Кыргызской Республики. Вы в данной ситуации, как Министерство финансов, выполняете функции Министерства финансов. Пишите однозначно, что тогда берем кредит под ставку 1,56, а не 0,75, потому что и там, и тут написано "годовых".
Татиков: Чингиз Азаматович, я не знаю, как вам еще объяснить. Основная сумма кредита, подлежащая погашению, выраженная в процентах. Здесь говорится: "Выраженная в процентах"! […] Я уже на русском читаю, могу на кыргызском.
Айдарбеков: Я вам тоже на русском читаю. Вы чуть-чуть сбавьте темпы.
Татиков: Я уже объясняю, готов прийти и показать вам.
Айдарбеков: Руслан мырза, я говорю, что здесь написано. Процент за использование кредитных средств — 0,75 годовых. Здесь то же самое: два раза в год вы будете платить, только уже 1,56. Вы еще хвастались, Руслан мырза, что мы со Всемирным банком достигли нового годового соглашения, теперь ближайшие несколько лет будем брать "бескредитные" соглашения.
Татиков: Совершенно верно, так и есть с 1 июля 2022 года. Если раньше было 50 процентов кредитов и грантов, то сейчас Всемирный банк это пересмотрел — стопроцентный кредит, но без процентов. 25 миллионов долларов умножьте на 1,5625 процента. Сколько будет? Вот эту основную сумму мы должны выплатить на 15 февраля. Умножьте просто, вы поймете…
Далее внести разъяснения попытался министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев, однако вопрос для депутатов все равно остался открытым.
Татиков: Вы сами посудите, я проект соглашения сюда принес. Мы что, обманываем здесь, что ли. "Погашение основной суммы". Здесь не говорится о процентах! Я готов прийти и объяснить.
В этот момент к Татикову обратился председатель комитета Улан Примов.

"Если надо, вот стоит доска. Маркер есть? Есть. Можете пройти и все показать. Депутаты имеют право на полную информацию", — сказал он.

Далее Татиков на протяжении нескольких минут объяснял условия соглашения у доски.
Айдарбеков спросил у Татикова, какую сумму Кыргызстан должен выплачивать в год и в общей сложности. Получив ответ на этот вопрос, парламентарии перешли к следующей теме.
Депутат ЖК Арсланбек Малиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Депутат жалуется на отсутствие условий для работы в Жогорку Кенеше
Лента новостей
0