Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Будут ли доллар и евро падать в ближайшее время, рассказал экономист

Подписаться
Экономист, директора Института нового общества Василий Колташов спрогнозировал ситуацию на валютном рынке.
Падение выручки Apple и сокращение производства картонных коробок — какая связь между этими явлениями? Скоро ли сорвет крышку с медленно закипающего котла американской экономики, не объявят ли недействительными все доллары, которые находятся за пределами США, и стоит ли срочно менять на рубли перспективно токсичную валюту? Как положение дел в американской экономике влияет на устойчивость доллара? Какие события приведут к изменению валютного курса в ближайшее время и более отдаленной перспективе?
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов сообщил, что Федеральная резервная служба США недавно приняла решение повысить ключевую ставку до 4,75%.

"Рынки такое событие, прямо скажем, расстроило. Золото подскочило в цене до 1 970 долларов за тройскую унцию, хотя еще недавно оно стоило около 1 800. С точки зрения экономистов, доллар ослабел и сдал позиции. По всей видимости, последует и движение вниз евро. Европейская экономика находится в бедственном положении <...> Есть еще интересные данные по итогам 2022 года: сокращение производства картонных коробок на 20%. То есть либо древесина кончилась, либо упала интенсивность упаковывания грузов. Это говорит о состоянии американского массового потребителя", — отметил эксперт.

По его словам, для реального удешевления доллар надо девальвировать вдвое или даже втрое.

"Нынешнее ослабление доллара к золоту и евро, по всей видимости, не спасает американских коммерсантов, потому что реакция рынков на повышение ставки была весьма нервной. Рынок увидел, что Федеральная резервная система США слаба, и отреагировал на разговоры главы Минфина о том, что дефолт еще как возможен и "если мы не занимаем, мы банкроты". Так, может, ты уже разорен, если тебе срочно надо занять деньги?" — задался вопросом Колташов.

Он подчеркнул, что система "удержания" доллара начала давать сбои.
Лента новостей
0