Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как решить проблемы с водой и электричеством в ЦА — мнение эксперта

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал о возможности разрешить противоречия в вопросах водо- и электроснабжения в Центрально Азии с помощью мирного атома.
Как решить проблемы с водой и электричеством в ЦА — мнение эксперта
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что странам региона в будущем придется учитывать рост энергопотребления и значимости водных ресурсов на фоне стремительно прибавляющегося населения.
"Многим это не понравится, но "отвязать" водный вопрос от энергетического смогут только атомные станции. Например, Кыргызстану нужна электроэнергия, Узбекистану — и вода, и электроэнергия. В условиях, когда необходимо сливать воду зимой, чтобы выработать электроэнергию, и накапливать ее летом, водно-энергетический баланс сохранять будет очень сложно", — объяснил Рахимов.
По его словам, эта проблематика усиливает тенденцию реализации атомных проектов в ЦА. Так, Узбекистан строит свою станцию вместе с "Росатомом", а планы аналогичного строительства есть и у Казахстана, и у Кыргызстана.
Лента новостей
0