Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

90% газа поступает на север КР из России — "Газпром Кыргызстан"

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкКомпрессорная станция газопровода. Архивное фото
Компрессорная станция газопровода. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Казахстан и Узбекистан, традиционно экспортирующие газ, недавно заинтересовались его импортом.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Последние полгода до 90% газа поступает на север КР из России, сообщил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО "Газпром Кыргызстан" Арзымат Алдаяров в ходе круглого стола в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, раньше ситуация с газоснабжением не только в Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии была "крайне непростой, если не сказать — критической". У стран-соседей, которые традиционно являлись экспортерами природного газа и обладали его колоссальными запасами, ситуация кардинально изменилась в последние полтора года.
Один из участников круглого стола назвал Узбекистан основным поставщиком газа в КР. Алдаяров поправил его.
© Sputnik / Жоомарт УраимовЗаместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО "Газпром Кыргызстан" Арзымат Алдаяров
Заместитель генерального директора по экономике и финансам ОсОО Газпром Кыргызстан Арзымат Алдаяров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
"Девяносто процентов поставок на север республики осуществляется уже, наверное, больше полугода из России, транзитом через Казахстан", — сказал представитель "Газпрома".
Он полагает, что сокращение добычи на месторождениях в Казахстане и Узбекистане связано с тарифной политикой, когда населению газ отпускают по низким ценам. Например, в Узбекистане 90 процентов автомобилей ездят на газе, практически вся электроэнергия вырабатывается на нем же, и необходимые средства в добычу не вкладывались.
"Эта зима, аномальные холода показали, что грядет региональный передел рынка. Традиционные экспортеры природного газ в лице Казахстана и Узбекистана в какой-то мере начинают интересоваться импортом", — отметил Алдаяров.
Он добавил, что так называемый тройственный газовый союз — это фактически некие договоренности. В начале января была подписана дорожная карта между Казахстаном и Россией (в лице "Газпрома"), спустя две недели — такой же документ между РФ и Узбекистаном. Достигнуты договоренности о поставках газа из России в РК и РУз.
"Это косвенно нас затронет, и мы, наверное, станем еще более стабильными в плане поставок", — подчеркнул Алдаяров.
Встреча председателя кабинета министров с представителем Всемирного Банка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2023
Акылбек Жапаров и представитель ВБ обсудили проекты "зеленой" энергетики
Лента новостей
0