Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как новая лаборатория может помочь в борьбе со смогом в КР, рассказал климатолог

© Sputnik / Асель СыдыковаRлиматолог, доцент кафедры метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов
Rлиматолог, доцент кафедры метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
На прошлой неделе в КРСУ презентовали передвижную лабораторию по мониторингу экологической безопасности и технического состояния транспорта. Разработчики уверены, что новая техника поможет проводить нужные замеры, чтобы понять, как бороться со смогом в Бишкеке.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан климатолог, доцент кафедры метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов рассказал, что новая лаборатория способна замерять и степень загрязнения окружающей среды конкретным автомобилем, и то, как меняется уровень загрязнения воздуха в разных районах города.
Как новая лаборатория может помочь в борьбе со смогом в КР, рассказал климатолог
"Каждый год все спорят, что больше влияет на смог: ТЭЦ, автомобили, уголь, горящий мусорный полигон… С помощью передвижной лаборатории это можно понять. Она может замерить выбросы любого конкретного автомобиля. Лабораторию можно ставить на разном расстоянии от городской свалки, например, чтобы понять, как меняется воздух. Лаборатория даже может "распознать", что именно выбрасывает в атмосферу конкретная печь, когда ее топят углем или ветошью", — объяснил климатолог.
Он подчеркнул, что приборы, измеряющие уровень загрязнения воздуха, обязательно должны быть оснащены метеоблоком. Это помогает специалистам понять, откуда и как дует ветер, потому что он сильно влияет на показатели.
Доктор технических наук, заведующий кафедрой автомобильного транспорта КРСУ Дмитрий Глазунов отметил, что оборудование для передвижной лаборатории вузу удалось получить благодаря российскому финансированию. Однако для проведения исследований тоже нужны средства.
© Sputnik / Асель СыдыковаДоктор технических наук, заведующий кафедрой автомобильного транспорта КРСУ Дмитрий Глазунов
Доктор технических наук, заведующий кафедрой автомобильного транспорта КРСУ Дмитрий Глазунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Доктор технических наук, заведующий кафедрой автомобильного транспорта КРСУ Дмитрий Глазунов
"Мы обращались в разные инстанции и даже министерства за финансированием. В некоторых заинтересовались нашей идеей и были готовы начать сотрудничество, однако дальше слов дело не пошло. А ведь это уникальная возможность: замерить показатели воздуха с помощью лаборатории можно в любое время и в любом месте", — заявил ученый.
Лента новостей
0