Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О рекордном количестве заявок на ипотеку в Кыргызстане рассказали в ГИК

© Sputnik / Асылбек БактыбековЗаместитель председателя правления ГИК Амантур Омуров
Заместитель председателя правления ГИК Амантур Омуров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По программе "Мой дом 2021-2026" заявки подали уже более 50 тысяч человек, потому что ипотеку разрешили брать всем желающим, а еще внедрен электронный портал для регистрации заявителей.
О рекордном количестве заявок на ипотеку в Кыргызстане рассказали в ГИК
В эфире радио Sputnik Кыргызстан зампредседателя правления ОАО "Госипотечная компания" Амантур Омуров рассказал, что на получение ипотеки зарегистрировано рекордное количество граждан — 50 тысяч человек, из них 25 тысяч уже сформировали заявки и 20 тысячам ГИК их одобрила, но они пока не в очереди за деньгами.
"На этапе ожидания финансирования только 9,5 тысячи граждан. Нужны большие денежные ресурсы. По мере поступления средств в ГИК двигается очередь. Мы ищем источники привлечения средств. Но большая часть денег, конечно, пока идет из бюджета. Однако из-за того, что цены на рынке недвижимости в прошлом году резко подскочили, охватить кредитами получилось меньшее количество заявителей, чем прогнозировалось с начала года", — отметил Омуров.
Он добавил, что за прошлый год предоставили более 1 800 кредитов на 4,6 миллиарда сомов, а с запуска этой программы жильем обзавелись 2 500 семей. Но помимо механизма приобретения жилья в готовых домах, преимущественно во вторичном секторе, сегодня ГИК начала пилотный проект по выдаче ипотеки на строящемся объекте "Тундук".
"Стоимость квартир в таких домах в разы ниже за счет ожидания завершения строительства. Она также зависит от этапа, на котором заключается сделка. На уровне котлована — минимальная. Банк, с которым работает госипотечная компания, уже провел аккредитацию стройкомпаний, которые доказали, что имеют ресурсы для возведения домов социального класса. То есть это жилье площадью не более 85 квадратных метров", — отметил Омуров.
Он также рассказал, что компания проводит анализ земельных участков во всех населенных пунктах страны и параллельно составляется реестр подходящих для строительства социального жилья.
Лента новостей
0