Строительство домов в Баткене: опровержение управляющего делами президента

Подписаться
Съемочная группа Sputnik съездила в Баткенскую область, чтобы своими глазами увидеть, как идет строительство домов для тех, кто лишился жилья во время конфликта с Таджикистаном.
После недавнего расследования Sputnik, как ведется строительство домов, разрушенных в ходе конфликта с Таджикистаном, с редакцией связался глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков. Он заявил, что готов ответить на вопросы журналистов, и предложил вместе съездить в Баткенскую область.
Вместе с нами за ходом стройки наблюдали управляющий делами президента Каныбек Туманбаев и глава "Аманат строй инвеста" Давид Камбаров.
Один из главных вопросов, которым мы задались: почему строительство затянулось и имеет ли управляющий делами президента Каныбек Туманбаев отношение к деятельности строительной компании "Аманат строй инвест", выигравшей тендер на строительство?
Туманбаев заявил, что к моменту проведения тендера главой компании был уже не 20-летний студент Кыргызского национального университета, а предприниматель Давид Камбаров. По его словам, Камбаров стал главой "Аманат строй инвеста" 4 июля 2022 года, то есть за несколько месяцев до тендера.
"Были заявления, что 20-летнему парню перевели больше миллиарда сомов. 4 июля 2022 года он (Давид Камбаров. — Прим. ред.) уже был руководителем "Аманат строй инвеста". Вот, посмотрите: 20-летний не владел фирмой во время тендера", — заявил управделами президента.
Давид Камбаров рассказал о целях "Аманат строй инвеста" и опроверг связь компании с Туманбаевым. По его словам, у него солидный опыт в строительстве домов.
"Я занимаюсь этим давно. До этого работал в проектной компании, потом в строительном бизнесе. С 2018 года полностью посвятил себя строительной сфере", — подчеркнул Камбаров.
Каныбек Туманбаев отметил, что никаких личных интересов в строительстве у него нет. Он подчеркнул, что люди, пытающиеся нажиться на трагедии в Баткене, будут отвечать перед Богом.
"Аманат строй инвест" перевел 33 субподрядчикам по 3,3 миллиона сомов. Теперь смотрите, у нас есть НДС. Компания, чтобы помочь народу, платит НДС из своего кармана, потому что государство не оплачивает это. Компания выступает как контролирующее звено", — сказал Туманбаев.
Он также объяснил, почему дома не были построены в течение двух месяцев после баткенской трагедии.
"Уважаемый президент поручил нам построить дома в течение двух месяцев. Тогда какие дома мы имели в виду? СИП-панельные дома. Потом мы приехали сюда, поговорили с народом, и нам поставили ультиматум — люди хотели, чтобы дома были из кирпича, чтобы перекрытия были из бетонных плит. Им надоели вооруженные конфликты, они хотят жить в безопасных, крепких домах. Мы передали слова народа уважаемому президенту, и он немедленно поручил нам выполнить требования людей", — отметил чиновник.
Президент Садыр Жапаров рассказал в интервью информационному агентству "Кабар", что изначально, по подсчетам Госстроя, каждый дом обходился в 5 миллионов 760 тысяч сомов. При этом компания "Аманат строй инвест" предложила цену 3 миллиона 315 тысяч сомов за дом. Таким образом, с каждого дома сэкономили около двух с половиной миллионов сомов.
При этом чиновники отмечают, что жители довольны качеством построенных домов.
"Я вас прошу, вы очень молоды, не нужно распространять ложную информацию в Сети. Мы видим, что стройка идет, так и должно быть. Стояли холода, строители работали, а мы были в тепле, даже не выходили ухаживать за скотом. Я вас очень прошу, говорите правду, всегда боритесь за справедливость", — сказала жительница села Бужум Кадича Мурзакулова.
Как мы убедились, сейчас строительство в Баткене идет полным ходом. Несмотря на холода, уже закончено возведение ста домов. Остальные обещают сдать в марте. При этом факты, озвученные в расследовании, опровергнуты управляющим делами президента. Кроме того, и Каныбек Туманбаев, и Давид Камбаров отрицают связь управляющего делами президента с компанией "Аманат строй инвест"— недостаток информации по этим вопросам в расследовании мог в итоге повлиять на корректность выводов о ходе строительства в Баткене. Власти заверяют, что восстановление разрушенных домов ведется профессионалами в максимально сжатые сроки, при этом учитываются погодные условия и другие сложности.
По теме:
Где в Кыргызстане могут произойти самые разрушительные землетрясения? Видео
Лента новостей
0