Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский заявил, что не собирался выполнять Минские соглашения

© AFP / LUDOVIC MARINПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Киев использовал договоренности только для обмена военнопленными, отметил Зеленский.
БИШКЕК, 9 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский признался журналу Spiegel, что не планировал выполнять Минские соглашения, сообщает РИА Новости.

"Что касается "Минска" в целом... Я сказал Эммануэлю Макрону и Ангеле Меркель: мы не сможем его так реализовать", — заявил Зеленский.

По его словам, то же самое он сказал президенту РФ Владимиру Путину на первой и последней встрече с ним в "нормандском формате" в 2019 году.
"Я сказал ему то же, что и двум другим. Они удивились и ответили: "Если бы мы знали заранее, что вы измените смысл нашей встречи, проблемы были бы еще до саммита", — добавил глава Украины.
Он отметил, что Киев использовал Минские соглашения только для обмена военнопленными.
Ранее Ангела Меркель (канцлер Германии в 2005–2021 годах) призналась, что Минские соглашения 2014-го "были попыткой дать Украине время, чтобы стать сильнее". Позднее Франсуа Олланд, занимавший пост президента Франции с 2012-го по 2017-й год, тоже сказал, что договоренности дали киевскому режиму время стать сильнее. Оба участвовали в саммите "нормандской четверки", на которых был согласован комплекс мер по выполнению соглашений. Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон во время визита в Киев в конце января заявил, что нормандский формат переговоров по Украине был "дипломатической имитацией".
Киев мобилизует украинских мужчин даже в Европе — интервью с военным экспертом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Киев мобилизует украинских мужчин даже в Европе — интервью с военным экспертом
Лента новостей
0