Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Польша больше всех стран НАТО участвует в конфликте на Украине — эксперт

Подписаться
Белорусский политик, лидер ЛДПБ, зампред комиссии по международным делам Палаты представителей Олег Гайдукевич прокомментировал действия Польши на Украине.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Ранее польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Европа в целом и Польша в частности "существуют ради победы над Россией".
В эфире радио Sputnik Беларусь Гайдукевич сказал, что многие польские военные увольняются из вооруженных сил, чтобы открыто принять участие в украинском конфликте.
"Я далек от мысли, что простые европейцы, в том числе поляки, живут этой мыслью — лишь бы России и Беларуси было хуже. От политики, которую там проводят, их тошнит. Моравецкий должен был добавить: "Смысл моего существования — величие США, чтобы Америка сохранила ведущую роль в мире, а мы будем бежать рядом, подлизывать и гавкать, но не бесплатно". Речь идет не о самостоятельной политике Польши, а о политике в угоду США и в ущерб Европе", — отметил Гайдукевич.
По его словам, Польша практически уничтожает Европейский союз.
"Моравецкий не говорит об этом, он раскалывает Европу. Сегодня Польша — главный противник здравых решений, главный противник мира на Украине. Польша виновата в том числе и в том, что Украина сейчас полыхает. Сколько польских военных воюют на территории Украины, делая вид, что их там нет? <...> На самом деле Польша больше всех стран НАТО участвует в конфликте, больше всех старается чтобы война полыхала", — заявил политик.
Он подчеркнул, что Варшава открыто финансирует экстремизм и терроризм, так как на территории Польши сейчас ведется подготовка сил, которые планируют совершать теракты в Беларуси.
Лента новостей
0