Два литра крови на катке: самое жуткое видео в истории хоккея

Подписаться
15 лет назад, 10 февраля 2008 года, матч Национальной хоккейной лиги (НХЛ) едва не завершился трагедией.
На встрече "Флорида Пантерс" и "Баффало Сейбрс" (3:5) нападающий "пантер" Рихард Зедник получил тяжелейшую травму, которая могла привести к смерти. Соперник применил силовой прием на капитане "Флориды" Олли Йокинене, который, потеряв равновесие, попал коньком по шее Зедника. Лезвие прошло точно под подбородком, эта часть у полевых игроков, в отличие от голкиперов, не защищена. Кровь хлынула на лед, матч остановили на 15 минут. Зедника быстро увели.
Позже медики признали, что именно решение хоккеиста самому подъехать к специалистам спасло ему жизнь, поскольку дорога была каждая секунда. Пока зажимавший шею атлет приблизился к врачам, он потерял около двух литров крови.
Зедника успешно прооперировали, он быстро выздоровел. По словам хоккеиста, он уже готовился к смерти и думал, что больше не увидит маленькую дочь. Врач "Флориды" Дэйв Зеноба, который успешно оказал ему первую помощь, получил престижную награду.
Рихард Зедник завершил карьеру в 2011 году. До этого он играл за ярославский "Локомотив", проведя за клуб Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) 54 матча (девять голов и 17 ассистов).
Лента новостей
0