Вашингтон не скрывает недовольства связями стран ЦА с Россией — МИД РФ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание МИД РФ в Москве. Архивное фото
Здание МИД РФ в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В министерстве видят, какому давлению со стороны Запада подвергаются стратегические партнеры России.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik США не скрывают недовольства глубокими связями государств Центральной Азии с Россией, заявил в интервью РИА Новости директор Третьего департамента стран СНГ МИД РФ Александр Стерник.

"Текущие события показали отсутствие самостоятельности Евросоюза в выборе региональной стратегии. Его цели и приемы – калька с американских установок. А Вашингтон не скрывает, что недоволен глубокими связями Центральной Азии с Россией, их союзническим характером", — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что МИД России видит, какому давлению подвергаются стратегические партнеры страны. Наряду с официальными каналами в этом "мягко" участвуют подконтрольные НПО, СМИ и блогеры.
"Порой диву даешься, как последним сходят с рук русофобские и националистические нарративы, призывы к проявлению пещерного бытового национализма. Не говорю уже о попытках очернения нашей общей истории. А без нее, со всеми позитивными и драматическими полосами, не было бы многих достижений, которыми гордимся сейчас и мы, и наши соседи по Центральной Азии", — отметил Стерник.
Ранее глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз намерен усиливать присутствие в Центральной Азии, где может уравновесить влияние России и Китая. Он также сообщил, что выступает за расширение сотрудничества с государствами региона, в том числе строительство транспортных коридоров в обход РФ.
Подписание документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2023
Россия планирует подписать важные соглашения с Кыргызстаном, Узбекистаном и РТ
Лента новостей
0