Родительская гиперопека сокращает жизнь детей — ученые

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСемья гуляет в парке. Архивное фото
Семья гуляет в парке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Исследователи отмечают, что дети нуждаются в родительской заботе и поддержке, но не в подавлении их самостоятельности.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. Ученые выяснили, что гиперопека со стороны родителей приводит к сокращению жизни детей, сообщает Nature.
Специалисты изучили данные 941 участника английского продольного исследования старения. Эти люди родились в 1950–1960 годах, а умерли в 2007–2018-м. Анализировалась информация о структуре семьи, состоянии жилья, роде занятий главы домохозяйства, наличии инфекционных заболеваний, об отношениях с родителями в детстве и юности. Особенно ученых интересовали забота и защита, проявляемые родителями.
Так выяснилось, что мужчины, имевшие чрезмерно опекающих отцов и мало самостоятельности в детстве, подвержены на 12 процентов большему риску умереть от всех причин до 80-летия. У женщин, которых тоже чрезмерно опекали отцы, риск смерти до 80 лет возрастет на 22 процента, а у женщин, у которых была очень заботливая мать, он снижается на 14 процентов. Мужчины, которые в детстве жили только с одним родителем, имеют на 179 процентов более высокий риск умереть до 80 лет.
Исследователи отмечают, что дети нуждаются в родительской заботе и поддержке, но не в подавлении их самостоятельности. Такого рода давление приводит к тому, что ребенок боится родителей, подвергается стрессам и часто склоняется к нездоровым привычкам, что тесно коррелирует с сокращением продолжительности жизни.
Ребенок ест суп. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Кому полагается бесплатное питание в детсадах Кыргызстана
Лента новостей
0