Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Работа с режиссерами из СНГ расширяет диапазон актеров — худрук театра

© Sputnik / Асель СыдыковаХудрук Бишкекского городского драматического театра им. Умуралиева Айгуль Умуралиева
Худрук Бишкекского городского драматического театра им. Умуралиева Айгуль Умуралиева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Чтобы оставаться на плаву, актерам нужно открывать новые грани своего таланта. Именно для этого, по словам художественного руководителя Бишкекского городского драматического театра Айгуль Умуралиевой, главы театров стараются "заполучить" режиссеров из других стран.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Работа с режиссерами из СНГ расширяет диапазон актеров — худрук театра
В эфире программы "Городская среда" на радио Sputnik Кыргызстан Умуралиева отметила: если театральное искусство не воздействует на сердце и душу, не радует глаз, созидания как бы не происходит. Потому что создание спектакля, как и чтение хорошей литературы, — это работа души.

"Чтобы актеры постоянно росли, мы приглашаем талантливых режиссеров из разных стран. К нам приезжали Бекпулат Парманов из Казахстана, Татьяна Захарова из России и Султан Осмонов из Таджикистана. Я встречаюсь с ними и спрашиваю, какой у них портфель пьес, какие нереализованные замыслы. Они показывают, рассказывают, и что-то нам подходит. Потом "примеряем" это на труппу. Если берется какое-то классическое произведение, надо найти адаптацию материала для современности, чтобы это было понятно в первую очередь молодежи", — подчеркнула Умуралиева.

Она добавила, что встречи и работа с мэтрами расширяют творческий диапазон актеров, совершенствует их профессиональную культуру.
Лента новостей
0