Государство берет под "ручное" управление крупные проекты ГЧП — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРГлава кабинета министров Акылбек Жапаров
Глава кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2023
Подписаться
Если механизм государственно-частного партнерства не заработает в полной мере, кабмин не сможет обеспечить динамичное развитие экономики.
БИШКЕК, 12 фев — Sputnik. Чтобы крупные проекты в области государственно-частного партнерства были реализованы до конца, государство берет их под "ручное" управление, заявил глава кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании Инвестиционного совета при кабмине.
Он напомнил, что первый закон о ГЧП приняли в Кыргызстане еще в 2009 году, а действующий профильный закон — в 2021-м.

"Был создан Центр по развитию ГЧП, приняты Программа государственно-частного партнерства до 2026 года и необходимые подзаконные акты. Однако на практике проекты ГЧП требуют более ускоренной реализации. Малые проекты в регионах необходимо запускать в упрощенном порядке, а стратегические будут приниматься в особом", — сказал Жапаров.

Председатель кабмина выступил за дальнейшее упрощение процедуры запуска проектов в рамках ГЧП и устранение бюрократических препон.
"Если механизм ГЧП не заработает в полной мере, мы не сможем обеспечить динамичное развитие экономики. Одновременно с этим призываю все действующие в стране бизнес-ассоциации и объединения работать в тесном взаимодействии с Торгово-промышленной палатой", — подчеркнул он.
Члены Инвестиционного совета рассмотрели вопросы дальнейшего развития ГЧП, привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, а также применения электронных товаротранспортных накладных.
Сомовые и долларовые купюры США. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.07.2022
Пресс-центр
На 100 млрд сомов планируется реализовать проекты в сфере ГЧП до 2026 года
Лента новостей
0