Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делать, если с наследством перешли и долги, — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о правовых особенностях получения наследства.
Всегда ли принятие наследства — это благо? Какие риски возникают при его получении? Долги умершего переходят всем родственникам? Как до оформления наследства узнать о долгах? Через какое время после смерти человека кредиторы могут потребовать задолженность у его родных? Что делать с незаконно "накрученными" процентами? Что будет, если не выплачивать долги? Можно ли быстро передарить наследство после оформления, чтобы их не выплачивать?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что в течение жизни люди вступают в разные правоотношения, вследствие которых могут стать должниками по каким-либо обязательствам.
"Дожив до определенного возраста, большинство граждан стараются рассчитаться со всеми денежными обязательствами, чтобы не допустить перехода долгов на родственников. Никто не знает, сколько ему осталось жить, но знание, что такой момент рано или поздно наступит, есть у всех. Поэтому знать, что большинство долговых обязательств переходят по наследству, тоже нужно", — подчеркнул юрист.
Он уточнил, что, согласно законодательству КР, долги умершего переходят тем, кто принял наследство.
"Понятием "долги наследодателя" охватываются все имущественные обязанности, которые переходят наследникам, в том числе обязанность незаконного владельца вернуть вещь. Все случаи, когда долговые обязательства не переходят наследнику, установлены в законе. Согласно Гражданскому кодексу КР, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя (право на алименты, на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью), а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага", — объяснил Плужник.
Если имущество принимают несколько наследников, на них возлагается солидарная обязанность уплаты долга кредитору. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.
Лента новостей
0