Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Коррупция и уход бизнеса в тень — чем опасен двойной курс валюты

Коррупция и уход бизнеса "в тень" — чем опасен "двойной" курс валюты
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов рассказал, чем грозит кыргызстанцам формирующийся в стране черный рынок валюты.
В программе "Об экономике и не только" он отметил, что Нацбанк старается удерживать курс доллара на одном уровне, наблюдая за ситуацией с рынком валют наших ближайших экономических партнеров.

"Реальный же курс валюты в обменных бюро выше, и бизнес, который оперирует наличными операциями в долларах США, сталкивается с трудностями. Достать нужное количество долларов очень сложно, банки за выведение наличных берут ощутимую комиссию. Все это ведет к тому, что было в Узбекистане, где был курс Национального банка и реальный курс, по которому валюту продавали с рук", — рассказал Рахимов.

Он подчеркнул, что дальнейшее развитие ситуации может окончательно загнать в тень операции по валютному обмену.

"Это грозит коррупцией и дальнейшим уходом предпринимателей в тень. Уже сейчас бизнесмены оказывают друг другу услуги в приобретении валюты по курсу, который выше курса Нацбанка. Также доллары собирают по родственникам и знакомым. В итоге рынок деформировался, и мы, вместо того, чтобы идти в сторону либеральной финансовой системы, опять ставим препоны для свободного рынка", — рассказал Рахимов.

Он добавил, что ответственным регуляторам необходимо провести анализ, для каких целей и в каком количестве наличные доллары нужны бизнесу и населению и как можно преодолеть эту зависимость.
Лента новостей
0