Атамбаева спросили, вел ли он переговоры с Жапаровым об освобождении, — его ответ

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент КР Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото
Президент КР Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Бывшего президента освободили сегодня, а уже завтра он вылетит на лечение в Испанию.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. Алмазбек Атамбаев заявил о "правильном отношении" к нему президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.
Журналисты спросили Атамбаева, велись ли переговоры о его освобождении с руководством страны. Он отметил помощь премьер-министра Испании, главы Социнтерна Педро Санчеса.

"Но, разумеется, если бы не наш президент, если бы не Камчыбек Ташиев… С их стороны было правильное отношение", — ответил экс- глава государства.

Его попросили уточнить, какое именно "правильное" отношение.

"Я же вышел. Откровенно говоря, не верилось, что выйду. Говорил родным: не приходите. Ведь в 2020 году Верховный суд тоже отменил решение, но не освободили. Думал, будет так же. Вот такое отношение", — сказал Атамбаев, добавив, что при новой власти условия содержания в колонии изменились к лучшему.

13 февраля Верховный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Замира Жоошева и Сергея Слесарева о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Алмазбека Атамбаева по вновь открывшимся обстоятельствам. Как сообщила пресс-служба ВС, постановления судебной коллегии от 12 октября 2021 года и от 15 марта 2022-го в отношении Атамбаева отменены. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.
Первомайский райсуд Бишкека разрешил бывшему президенту выехать из Кыргызстана на лечение. Ему необходимо провести минимум одну операцию.
Сегодня, 14 февраля, Атамбаева освободили из колонии. Сразу после выхода он сказал, что премьер-министр Испании как президент Социнтерна подключался к вопросу об освобождении и лично приглашал в его страну. Экс-глава государства подчеркнул, что просто обязан пролечиться в Испании.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в своем доме в селе Кой-Тай после освобождения от заключения. 14 февраля 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Билет куплен — Атамбаев уже завтра улетит на лечение в Испанию
Лента новостей
0