Освобождение Алмазбека Атамбаева из заключения - Sputnik Кыргызстан

Алмазбека Атамбаева выпустили на свободу — текстовая трансляция. Видео и фото

Подписаться
Сегодня, 14 февраля, бывшего президента Алмазбека Атамбаева освободили из колонии в Молдовановке. Дома в Кой-Таше родные уже готовятся его встречать.
Сегодня стало известно, что Верховный суд направил дело Атамбаева о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева на новое рассмотрение по вновь открывшимся обстоятельствам. Решение принято после ходатайства адвокатов. Атамбаев содержался в колонии именно по этому делу. По другим делам меры пресечения не было.
Отметим, что сегодня Первомайский райсуд Бишкека разрешил Атамбаеву выезд за пределы Кыргызстана на лечение.
Атамбаев находился под стражей с августа 2019 года (во время октябрьских событий 2020-го был освобожден на несколько дней, а затем вновь задержан).
Бывший президент Алмазбек Атамбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Атамбаева освободили из заключения — фото
Оглавление
Сначала новыеСначала старые
20:16 14.02.2023
Атамбаев рассказал журналистам, что в Испанию на лечение он полетит уже завтра.

"Было личное приглашение от премьер-министра Испании. Он президент Социнтерна. Я знаю, что и он сам подключался к этому вопросу, и его правительство. Большую работу провел Луис Айала в бытность генсеком. Он ко мне в тюрьму приезжал. Я, конечно, благодарен. Думаю, что просто обязан пролечиться в Испании", — говорил он, как только вышел из колонии.
20:15 14.02.2023
19:06 14.02.2023
18:27 14.02.2023
Тем временем, Атамбаева ждут дома в Кой-Таше. Его супруга Раиса Атамбаева сообщила, что из еды готовят куурдак, шорпо, беш бармак, плов.
Освобождение Алмазбека Атамбаева из заключения - Sputnik Кыргызстан
18:13 14.02.2023
Атамбаев сравнил пребывание в "одиночке" с шоу "За стеклом"
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сравнивал пребывание в одиночной камере с телевизионным шоу "За стеклом".
Он выступил перед журналистами, выйдя из исправительной колонии в селе Молдовановка.
"3,5 года в тюрьме все-таки тяжеловато мне дались. Больше года я был в "одиночке" — там и дверь не закрывали. Там такая решетка, за решеткой посадили ребят — на тебя смотрят. Помните, шоу было "За стеклом"? Вот такое без стекла было", — сказал Атамбаев.
Он отметил, что в СИЗО находился в одиночной камере, но везде встречал уважительное отношение к себе со стороны заключенных.
"Я благодарен. От сотрудников тоже было уважительное отношение. Единственное — в 47-й колонии был случай. Может, чей-то приказ был. Сотрудники ГСИН вытащили меня практического раздетого под снег и повредили позвоночник", — поделился бывший президент.
18:03 14.02.2023
Что ответил Атамбаев на вопрос, были ли переговоры с властью о его освобождении
"Это наша власть, я может завтра или в другой день будут говорить с ними. Но я всем говорю, нет моей вины. Единственная вина, что я был доверчив не только по отношению к Сооронбаю Жээнбекову, но и к другим", — сказал он.
18:00 14.02.2023
17:55 14.02.2023
Президентам нельзя подавать в суд на СМИ, заявил Атамбаев
Атамбаев поблагодарил журналистов. Бывший президент отметил, что процессы над ним освещались объективно, в том числе со стороны тех редакций, на которые он подавал в суд по делу о Дача Су.

"Возможно, какие-то обиды были, но я благодарен журналистам и редакциям. Отдельное спасибо. Конечно, я считаю, что свобода прессы должна быть. Когда я подавал в суд, считаю, что совершил одну большую ошибку — не учел, что я президент. Президентам нельзя подавать в суд, потому что наши суды, как я в том убедился, вынесут решение в пользу сильных", — заявил бывший президент.

17:52 14.02.2023
Атамбаев высказался о Сооронбае Жээнбекове

"Я не собираюсь гоняться за ним или что-то делать, Бог его накажет, уже наказывает. Бог ему судья", — сказал Атамбаев.

17:45 14.02.2023
Первые фото после освобождения
Освобождение Алмазбека Атамбаева из заключения - Sputnik Кыргызстан
Освобождение Алмазбека Атамбаева из заключения - Sputnik Кыргызстан
Освобождение Алмазбека Атамбаева из заключения - Sputnik Кыргызстан
Освобождение Алмазбека Атамбаева из заключения - Sputnik Кыргызстан
17:41 14.02.2023
Лента новостей
0