В Бишкеке дан старт Неделе "зеленой" экономики с участием ученых — КРСУ

© Sputnik / Акылбек БатырбековЗдание КРСУ. Архивное фото
Здание КРСУ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Для участия в форуме прибыли ученые из России, Казахстана, Беларуси и Китая.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. В Кыргызско-Российском Славянском университете стартовала Неделя "зеленой" экономики, сообщает пресс-служба вуза.
14 февраля открылся международный научно-практический форум "Зеленая" экономика и устойчивое развитие", который продлится до 17 февраля. С 16 по 18 февраля будет работать зимняя школа для студентов и школьников "Зеленая" экономика и основные направления ее развития в Кыргызстане". Неделя приурочена к 30-летию КРСУ.
Ректор университета Владимир Нифадьев подчеркнул важность научного подхода к проблемам экологии.
"Над решением этих вопросов должны работать ученые, специалисты различных направлений. "Зеленая" экономика — это объемное понятие, где должны быть задействованы большие силы разной направленности. Любой действующий и новый проект, создаваемый человеком, должен быть рассмотрен с позиции "зеленой" экономики, иначе уже просто нельзя. Человечество дошло до критического воздействия на окружающую среду, и если не минимизировать этот фактор, последствия будут губительными для всех. Отрадно, что в Кыргызстане все больше граждан, общественных групп, специалистов поднимают вопросы "зеленой" экономики и внедряют ее принципы в жизнь", — сказал Нифадьев.
Для участия в форуме прибыли ученые из России, Казахстана, Беларуси и Китая. В работе международной конференции также участвуют заместитель заведующего отделом мониторинга и анализа реформ Управления политических и экономических исследований администрации президента Шаазадан Тюмонбаев, заведующий отделом науки Министерства образования КР Жылдызбек Жакшылыков и другие.
Село Максат в Лейлекском районе Баткенской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
В Баткенской области разобьют быстрорастущие сады по проекту "Зеленая граница"
Лента новостей
0