Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Рак у детей излечим в 80 процентах — беседа с онкологом

© Sputnik / Асель СыдыковаЗаведующий отделении онкологии Национального центра охраны материнства и детства Султан Стамбеков
Заведующий отделении онкологии Национального центра охраны материнства и детства Султан Стамбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Заведующий отделением онкологии Национального центра охраны материнства и детства Султан Стамбеков рассказал о причинах онкологических заболеваний у детей и способах их лечения.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Ежегодно 15 февраля отмечается Международный день борьбы с раком у детей.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Стамбеков отметил, что очень трудно сообщать родителям о болезни ребенка.

"Конечно, известие, что у ребенка рак, многих повергает в шок и депрессию. Скажу так — вера в лучшее является залогом успешного лечения, при этом у нас довольно высокий процент излечиваемости от онкозаболеваний. Так, от рака крови в 80 процентах, от рака глаз в 100 процентах случаев, и дети вырастают здоровыми и полноценными членами общества. Рак — это не приговор, нужно лишь вовремя обратиться к врачу", — сказал Стамбеков.

По его словам, причинами рака у детей являются генетические мутации в ДНК.

"Онкология у детей врожденная, заболевание начинается после некоего катализатора — даже после болезни или стресса. Необходимо внимательнее относиться к здоровью и проходить диагностику — чем раньше выявят рак, тем больше шансов на полное излечение", — пояснил онколог.

Он подчеркнул, что во всем мире уровень заболеваемости раком у детей примерно одинаков и не зависит от страны проживания или уровня жизни.
Лента новостей
0