В Кыргызстане хотят в 2 раза увеличить лимит дешевой электроэнергии

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСчетчик учета электроэнергии. Архивное фото
Счетчик учета электроэнергии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
С 1 мая власти намерены поднять тариф на свет для населения с 77 тыйынов до 1 сома.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. В Кыргызстане предлагается увеличить лимит дешевой электроэнергии для населения с 700 до 1 500 киловатт-часов. Проект соответствующего постановления кабинета министров вынесен на общественное обсуждение.
Согласно действующему тарифу, при потреблении до 700 киловатт-часов в месяц граждане платят по 77 тыйынов за киловатт, а выше этого порога — по 2,16 сома. Недавно президент Садыр Жапаров анонсировал увеличение стоимости электричества до 1 сома.
В справке-обосновании к постановлению указано, что тарифная политика предусматривает ежегодную корректировку с учетом инфляции, однако в 2022-м стоимость электроэнергии не менялась.
"Необходимо отметить, что корректировка тарифов в соответствии с тарифной политикой предусмотрена с 1 июня 2023 года. В целях получения грантовых средств от Всемирного банка проектом предлагается перенести срок корректировки тарифов на 1 мая", — говорится в документе.
В целях доведения стоимости электроэнергии до реальной, а также надежного и бесперебойного электроснабжения в условиях дефицита тариф для населения с 1 мая предлагается поднять до 1 сома (без учета налогов). Из-за повышения тарифа лимит дешевой электроэнергии следует увеличить с 700 до 1 500 киловатт-часов в месяц, а сверх этого порога оставить действующую стоимость в 2,16 сома.
Для нуждающихся семей, которые получают госпособие "уй-булого комок", тариф на свет предлагается оставить прежним — 50 тыйынов (лимит до 1 500 киловатт-часов).
Мусорные баки на одной из улиц Бишкека - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2023
Пресс-центр
Почему повышаются тарифы на вывоз мусора — объяснение главы "Тазалыка"
Лента новостей
0