Садыр Жапаров прокомментировал освобождение Атамбаева

© Sputnik / Эламан КарымшаковБывший президент Алмазбек Атамбаев
Бывший президент Алмазбек Атамбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
Экс-главу государства освободили накануне. Сегодня он вылетел в Дубай, откуда отправится на лечение в Испанию.
БИШКЕК, 15 фев — Sputnik. Президент Садыр Жапаров, комментируя освобождение из колонии Алмазбека Атамбаева, отметил, что не хочет, чтобы в тюрьме сидели даже его враги, и что необходимо уважать судебные решения.
Атамбаева освободили накануне, 14 февраля, а сегодня он вылетел в ОАЭ, откуда отправится на лечение в Испанию. В ходе интервью информагентству "Кабар" Жапарова попросили это прокомментировать.
"Так решили суд и правоохранительные органы. Мы должны подчиняться решению суда. Нам нужно научиться жить, следуя законам. В прошлом году суд оправдал Атамбаева по уголовным делам об октябрьских событиях, о строительстве школы, выдаче паспортов иностранцам. Тогда я тоже говорил, что мы должны согласиться с решением суда. Мы согласны", — заявил президент.
Он вспомнил кыргызскую пословицу "Пусть в тюрьме не будет даже детеныша змеи".
"Я не хочу, чтобы в тюрьме сидел даже мой враг. Всевышний сказал пророку Мухаммеду: "Я всегда на стороне прощающих и терпеливых". Мы должны уметь прощать", — сказал Жапаров.
По его словам, все будет хорошо, если верить в Бога.
13 февраля Верховный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Замира Жоошева и Сергея Слесарева о возобновлении производства по уголовному делу в отношении Алмазбека Атамбаева по вновь открывшимся обстоятельствам. Как сообщила пресс-служба ВС, постановления судебной коллегии от 12 октября 2021 года и от 15 марта 2022-го в отношении Атамбаева отменены. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.
Первомайский райсуд Бишкека разрешил бывшему президенту выехать из Кыргызстана на лечение. Ему необходимо провести минимум одну операцию.
14 февраля Атамбаева освободили из колонии. Сразу после выхода он сказал, что премьер-министр Испании как президент Социнтерна подключался к вопросу об освобождении и лично приглашал в его страну. Экс-глава государства подчеркнул, что просто обязан пролечиться в Испании.
Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в своем доме в селе Кой-Тай после освобождения от заключения. 14 февраля 2023 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Атамбаев оценил действия властей в решении вопроса границ с Узбекистаном
Лента новостей
0