Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Запад тогда начал прокси-войну с Россией — историк об афганском конфликте

Подписаться
Доцент исторического факультета МГУ, доктор исторических наук Федор Гайда рассказал об истории афганского конфликта.
15 февраля в странах СНГ отмечают день памяти воинов Советской армии, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Гайда сказал, что Афганистан в каком-то смысле действительно является кладбищем империй.

"В Афганистан с XIX века сунулись три империи, и ушли они оттуда с кучей проблем. Первая англо-афганская война (1838–1842) была связана с тяжелейшей катастрофой, когда британские силы, уходящие из Кабула в Индию, были просто полностью вырезаны. Из 15 тысяч отступавших убежал только один, врач", — отметил историк.

По его словам, в конце концов британцы поняли, что с афганцами надо договариваться.
"К концу XIX века они смогли тех "купить", обеспечив себе формальный протекторат над Афганистаном. Но в начале XX века утратили его, потому что началось "пробуждение" Азии — национальная борьба против колонизаторов. После этого британцы старались в Афганистан не соваться. С Советским Союзом несколько другая история. Ведь зачем британцы сунулись в Афганистан? Боялись, что туда русские придут. А русские пришли только в конце XX века. Пришли, чтобы остановить распространение исламской революции <...> СССР вкладывался в страну, которая заявляла о своей социалистический ориентации, и действительно, огромные суммы были потрачены на социальную инфраструктуру. Максимальное приближение Афганистана к тому, что называется цивилизацией, произошло именно в это время", — пояснил Гайда.
Он добавил, что Афганистан тогда оказался в горниле "холодной войны" СССР и США.

"В любой другой ситуации неизвестно, как могли бы развиваться события, ведь, по сути, уже тогда началась открытая прокси-война между СССР и США. Американцы начали оказывать помощь моджахедам, поставлять им вооружение, и СССР втянулся в долгосрочную кровопролитную войну", — заключил собеседник.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Началом той войны принято считать день ввода советских войск в страну — 25 декабря 1979-го. Ограниченный контингент советских войск и правительственные силы Афганистана боролись с многочисленными вооруженными формированиями моджахедов. В войне участвовали более 7 тысяч кыргызстанцев, около 300 из них погибли. За мужество, проявленное в боях, 247 наших соотечественников были награждены высшими государственными наградами СССР, двое из них получили звания Героя Советского Союза.
Лента новостей
0