Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что изменится в поставке поливной воды, рассказали в Службе водных ресурсов КР

© Sputnik / Асель АкматДиректор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев. Архивное фото
Директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Директор Службы водных ресурсов КР Алмазбек Сокеев рассказал, что тарифы на поставку поливной воды фермерам пока не изменятся, зато теперь воду будут не только доставлять до границ районов, но и распределять внутри них без участия ассоциаций водопользователей.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Что изменится в поставке поливной воды, рассказали в Службе водных ресурсов КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Сокеев сообщил, что служба уже начала принимать на свой баланс внутрихозяйственные сети, содержать и следить за которыми должны были ассоциации водопользователей. Фермеры сами просят об этом, так как в большинстве ассоциаций большие проблемы с менеджментом и учетом собираемых денег.

"Крестьяне платят не за воду, потому что вода — не товар. Они платят за доставку ее к полю. Мы поставляем воду из источников до границ ассоциаций водопользователей, а те — дальше, до своих членов. Но к их деятельности много нареканий. АВП уже сделали свою работу, мы видим, что дальнейшего развития этих структур нет, поэтому забираем ирригационные сети на свой баланс", — отметил Сокеев.

По его словам, пилотный проект в Чуйском районе показал хорошие результаты. Вместо ассоциаций воду там подавали надсмотрщики СВР. Нагрузка на надсмотрщиков теперь увеличена до 1 000 гектаров, а в зимний период они будут заниматься ремонтом объектов и ирригационных сетей. На спецтехнику в этом году выделен 1 миллиард сомов. Систему оплаты за воду переводят в безналичный формат.

"До границ районов вода по-прежнему будет поступать по 3 тыйына за кубометр. По внутрихозяйственным сетям она будет приходить по тем тарифам, по которым ее подавали ассоциации. Тарифы действительно везде разные, сделать единый невозможно. Это связано с тем, что расстояния от источника до полей разные. Но мы планируем разработать формулу, с помощью которой можно будет рассчитывать стоимость поставки воды", — пояснил глава СВР.

Он добавил, что сегодня на балансе службы около 6 тысяч километров каналов, более 115 насосных станций и свыше 3 тысяч гидропостов. Еще 22 тысячи километров каналов — это ирригационные сети, за которые ответственны ассоциации водопользователей, оставшиеся от совхозов и колхозов. Пятьдесят пять процентов государственных сетей находятся в удовлетворительном состоянии, остальные нуждаются в ремонте. Из внутрихозяйственных сетей более 60 процентов в плохом состоянии.
Лента новостей
0