Посольство в США: взрывы на "Северных потоках" — акт международного терроризма

© AP Photo / Susan WalshПосольство России в США. Архивное фото
Посольство России в США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Российская сторона не позволит "замотать" ситуацию с подрывом критической энергоинфраструктуры, заявили в диппредставительстве.
БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Посольство России в США квалифицирует взрывы на "Северных потоках" как акт международного терроризма, требующий всестороннего и независимого расследования, заявил пресс-секретарь дипмиссии Игорь Гиренко, комментируя слова официального представителя американского Госдепартамента Неда Прайса.
Ранее Прайс, как сообщает РИА Новости, сказал, что США отвергают обвинения в подрыве российской газотранспортной системы "Северный поток" и оставляют расследование странам, в чьей юрисдикции произошел инцидент.

"Российская сторона не позволит "замотать" ситуацию с подрывом критической энергоинфраструктуры. Особенно с учетом того, что ничего не известно об оставшихся, видимо, на морском дне нескольких неразорвавшихся зарядах", — говорится в заявлении Гиренко.

По его словам, весьма показательно, что "несдержанная реакция" Прайса последовала на "вполне резонный" вопрос журналистов об отношении США к подключению ООН к поиску виновных в диверсии в Балтийском море. Дипломат также предложил Вашингтону перейти от обвинений в адрес Москвы к делу, чтобы "хотя бы попытаться доказать собственную непричастность к разрушению газопроводов".
Расследование американского журналиста Сеймура Херша, который обвинил США и Норвегию в прошлогодней диверсии на трубопроводах, не получило широкого освещения в иностранной прессе. Ряд крупных изданий в Соединенных Штатах и Великобритании предпочли его проигнорировать.
Теракты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу — "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленную диверсию. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщил, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.
Межсетевые газовые узлы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Энергетический кризис в ЕС ослаб, но не закончился
Лента новостей
0