Кыргызстан планомерно увеличит финансирование сферы культуры — А. Жапаров

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевГлава кабмина Акылбек Жапаров на коллегии Минкульта
Глава кабмина Акылбек Жапаров на коллегии Минкульта - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
На государственные социальные заказы направят 300 миллионов сомов.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Власти Кыргызстана намерены постепенно увеличивать объем финансирования сферы культуры, заявил глава кабмина Акылбек Жапаров на коллегии Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики.
По его словам, за счет средств республиканского бюджета в течение 2-3 лет будут отремонтированы или заново построены несколько культурных объектов.

"Глава государства отметил, что на развитие и поддержку сфер культуры, спорта и молодежной политики будут направляться дополнительные средства. Мы готовы направлять молодых артистов театра на обучение за границу. Важно, чтобы новые постановки на театральных подмостках появлялись с завидной регулярностью. Кроме того, необходимо предусмотреть меры общественной безопасности в театрах", — сказал Жапаров.

В этом году планируется построить спортивную арену, рассчитанную на 6,5 тысячи человек, и зал тяжелой атлетики. На государственные социальные заказы направят 300 миллионов сомов.
Кроме того, глава кабмина выразил готовность оказать бюджетную поддержку журналу "Ала-Тоо", где будут публиковать произведения молодых писателей и поэтов.
"Культура — это духовный центр народа. Кыргызская культура нашла свое достойное место в мировой культуре и получила высокую оценку: мастерство сказителей великого эпоса "Манас", творчество акынов-импровизаторов, мелодии комуза, народное рукоделие, кино, названное "кыргызским чудом", балет, оперное искусство — все они представили кыргызов миру, увековечили нашу древнюю историю и самобытность. Наш народ не только сохранил идентичность, но и способствует сохранению своей разнообразной и уникальной культуры в эпоху глобализации. Кыргызстан успешно представил миру Всемирные игры кочевников", — отметил Жапаров.
По итогам коллегии были даны несколько поручений.
Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
"Нам что, умереть, если не можем?" — А. Жапаров о повышении пенсий
Лента новостей
0