В этом году за неприменение ЭТТН в Кыргызстане штрафовать не будут — ГНС

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкРабота с накладными. Архивное фото
Работа с накладными. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
С 1 января 2023 года предприниматели, занимающиеся оборотом товаров, обязаны использовать электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН). Бизнес в свою очередь указывает на большое количество проблем из-за этой системы.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Из-за сложностей с применением электронных товаротранспортных накладных (ЭТТН) в этом году штрафовать бизнес не будут, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы.
Напомним, что с 1 января 2023 года предприниматели, занимающиеся оборотом товаров, обязаны использовать электронную товаротранспортную накладную (ЭТТН). Бизнес-сообщество неоднозначно восприняло нововведение, предприниматели возмущались, что от этой системы много проблем. ГНС же считает, что эти накладные имеют ряд преимуществ.
На встрече с бизнесменами глава ГНС Алтынбек Абдувапов подчеркнул готовность ведомства выслушать предложения и сообща выработать оптимальные пути решения проблем. В ходе обсуждения он отметил, что ГНС мониторит реакцию бизнеса на внедрение системы ЭТТН и работает над ее совершенствованием, чтобы предпринимателям было удобно работать. Задача цифровизации налоговых процедур — создание благоприятных условий для бизнеса.

"ГНС работает над тем, чтобы до конца года объединить ряд систем, это облегчит работу как налоговой службы, так и предпринимателей. С учетом сложностей с применением ЭТТН, возникших у предпринимателей, ГНС в этом году не будет применять штрафные санкции, что позволит безболезненно перейти к системе", — говорится в сообщении.

Как добавил глава налоговой, ЭТТН нужны не только государству, но и самому бизнесу.
"Вы сами почувствуете это скоро. Некоторые из-за нежелания работать честно и прозрачно проявляют недовольство, дезинформируют общественность, пугая повышением цен на товары. С ними тоже проводится разъяснительная работа", — добавил Абдувапов.
Мужчина работает за компьютером. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.01.2023
Пресс-центр
Электронные накладные — претензии бизнеса КР и ответы госорганов
Лента новостей
0