Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

ТСЖ могут отдать под контроль акимиатам — проект в ЖК

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Товарищества собственников жилья сегодня фактически никак не контролируются государством. Депутаты Жогорку Кенеша решили это исправить. Если закон примут, то за грязь в вашем подъезде могут оштрафовать ТСЖ.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник рассказал, что сегодня деятельность ТСЖ контролируется ревизионными комиссиями. Однако на деле они чаще всего состоят из "карманных" для управления ТСЖ участников товарищества.

"ТСЖ сегодня — это организация, которая обслуживает места общего пользования многоквартирного дома: крышу, подъезды, подвалы, придомовую территорию. Больше никаких полномочий у этого органа нет. Законопроектом предлагается ввести конкретный механизм контроля за санитарным состоянием этих мест. Если документ примут, органы местного самоуправления, проще говоря акимиаты, будут иметь право приходить с проверкой состояния мест общественного пользования дома по заявлению жителей и привлекать к ответственности ТСЖ, если оно исполняет свои функции ненадлежащим образом", — рассказал Плужник.

При этом он отметил, что если в доме нет ТСЖ, то непонятно, кто отвечает за состояние, к примеру, придомовой территории. В новом законопроекте этот момент тоже не прописан.
Лента новостей
0