Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как студенту вернуть деньги за контракт в вузе — советы юриста

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о расторжении договора (контракта) об обучении.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что у студента (слушателя курсов и т. д.) не всегда есть силы, желание или возможности доучиться до конца.
"Не важно, что это: университетское образование, языковые курсы или онлайн-обучение — согласно Гражданскому кодексу КР, вы в любое время можете отказаться и вернуть оставшиеся деньги, это ваше право. Например, вы купили курс, начали обучение, но не понравилась подача материала, объем заданий, качество, или вы поняли, что это не ваше. Или оплатили контракт в вузе, но обучение так и не началось. В обоих случаях по закону у студента есть право расторгнуть договор и вернуть деньги. То есть всегда можно отказаться от услуг, в том числе образовательных, без объяснения причин, а компания (университет) максимум может удержать деньги за то время, в течение которого вы все-таки обучались", — сказал Плужник.
Прежде чем расторгнуть договор, необходимо изучить и сам документ, и другие обстоятельства.
"При расторжении можно в первую очередь ссылаться на статью Закона КР "О защите прав потребителей", где сказано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (об оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Кроме того, в Гражданском кодексе говорится, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов", — объяснил юрист.
Фактические расходы можно рассчитать, посмотрев нужный пункт в договоре.
"Сначала надо узнать стоимость одного дня обучения и всю сумму разделить на количество дней курса. Затем из стоимости, которую вы заплатили за обучение, вычесть стоимость за день, умноженную на количество прошедших дней, включая академический отпуск. Однако в разных компаниях условия возврата могут отличаться, поэтому обязательно читайте вашу оферту (договор). Например, вы заключили договор оказания услуг по обучению с неким ОсОО или университетом. Через некоторое время решили не продолжать и частично вернуть средства. В первую очередь договор нужно прочитать до его подписания — все пункты, в том числе положение о возврате средств при отказе от дальнейшего обучения. Будет неплохо, если в договоре прописана поэтапная оплата — предоплата не за весь курс, а за семестр или блок. Окончили его — заплатили дальше. В таком порядке риск потерять сумму за весь курс обучения минимален", — уточнил Плужник.
Если вы подписали договор, начали обучение и решили не заканчивать его, а деньги вернуть, прежде всего следует известить об этом исполнителя — компанию, с которой заключен договор. Затем необходимо составить досудебную претензию, в которой надо изложить обстоятельства и просьбу вернуть излишне уплаченные средства. Отправить претензию можно по почте или передать лично под отметку о принятии.
Лента новостей
0