Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем соблюдать Великий пост, объяснил священнослужитель

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиакон Виктор Штыркин
Диакон Виктор Штыркин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
27 февраля начинается Великий пост — главный у православных христиан. Диакон Виктор Штыркин уверен, что только диеты в это время недостаточно: человек должен очистить душу.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Зачем соблюдать Великий пост, объяснил священнослужитель
В эфире радио Sputnik Кыргызстан священнослужитель пояснил, что в период сорокадневного поста люди отдают дань памяти тем событиям, которые произошли с Иисусом Христом перед распятием и воскрешением.
"Первые христиане держали сорокачасовой пост, однако они вообще ничего не ели, не пили и находились в скорби. Но даже тогда говорили: если человек болен, пост ему держать не стоит. Сегодня пост могут не соблюдать люди, которым это не позволяет здоровье, а также путешественники и те, кто занимается тяжелым физическим трудом", — отметил диакон.
Он подчеркнул, что во время поста человек должен бороться со своими страстями и слабостями.
"Пост — это подвиг: люди борются в первую очередь с собой Если человек не ест определенные продукты, но ругается с соседями, сквернословит или употребляет алкоголь, это не считается. Есть люди, которые, наоборот, почти ничего не едят и таким образом просто убивают себя. Они думают, что, если будут сильнее страдать во время поста, то лучше очистятся. Этого церковь тоже не благословляет. Во время поста физическое состояние человека меняется, меняется и его настроение — человек может стать более раздражительным. Побороть раздражение можно с помощью молитвы", — сказал собеседник.
Если вы впервые планируете соблюдать пост, обратитесь за советом к священнослужителю, который объяснит, как правильно питаться, что можно и чего не следует делать.
Лента новостей
0