Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Что заявил Путин в послании Федеральному собранию — главное

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию
Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Президент России высказался о "помощи" западных стран Киеву, возможных ядерных испытаниях США и заявил, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях.
Владимир Путин сегодня выступил с посланием Федеральному собранию, которое продолжалось почти 2 часа. Ниже приводим основные заявления из его выступления.

О вооружении Западом киевского режима

Запад потратил более 150 миллиардов долларов на вооружение Украины, при этом бедным странам помог всего на 60 миллиардов.

"Понятно, да? На войну — 150, а беднейшим странам, о которых якобы постоянно заботятся, — 60. Да еще под известные требования покорности со стран — получателей этих денег. Где же разговоры о борьбе с бедностью, об устойчивом развитии, об экологии? Куда все подевалось?" — задался вопросом президент России.

Он добавил, что поток денег на войну со стороны западных государств не уменьшился. Они "не жалеют денег на поощрение смут и переворотов в других странах по всему миру".
По словам Путина, Россия делала все возможное для решения украинского кризиса мирными средствами, но за ее спиной готовился совсем другой сценарий. Обещания Запада о стремлении к миру в Донбассе обернулись жестоким подлогом и ложью.
"Это они развязали войну, а мы используем силу, чтобы ее остановить. Те, кто планировал новые атаки на Донбасс, Донецк и Луганск, четко понимали, что следующая цель — удары по Крыму и Севастополю. Мы это знали", — сказал российский лидер.
Он подчеркнул, что Россия защищает жизнь людей и "свой родной дом", а цель Запада — безграничная власть.

Ответ на поставки дальнобойных систем Украине

Путин заявил, что ответственность за разжигание украинского конфликта, эскалацию, рост числа жертв полностью лежит на западных элитах и киевском режиме, "для которого украинский народ чужой".
"Украинский режим обслуживает сегодня не национальные интересы, а интересы третьих стран. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. Не буду останавливаться на попытках Запада переломить ход боевых действий, но одно обстоятельство должно быть понятно всем — чем больше дальнобойных западных систем будет поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно", — заявил глава России.

Инициаторы санкций ничего не добьются

Запад пытался заставить страдать россиян при помощи санкций, заявил Владимир Путин. По его словам, тем самым западные страны хотели дестабилизировать российское общество изнутри.
"Такие гуманисты. Они хотят заставить народ страдать и дестабилизировать общество изнутри. Но их расчет не оправдался. Инициаторы санкций ничего не добились и не добьются. Они наказывают сами себя: спровоцировали в своих странах рост цен, потерю рабочих мест, закрытие предприятий, энергетический кризис", — сказал российский лидер.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Готовиться к долгому противостоянию с Россией призвал НАТО генсек альянса

Помощь участникам СВО

Для адресной помощи ветеранам спецоперации и семьям погибших бойцов создадут специальный фонд, который будет координировать решение всех социальных вопросов. Фонд будет работать по принципу "единого окна", его отделения уже в этом году появятся во всех регионах страны.
"Наш долг — поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника специальной военной операции должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почетом. На их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты", — сказал Путин.
Президент поручил установить двухнедельный отпуск раз в полгода, не считая дороги, всем участникам спецоперации.

О тех, кто лишился дворцов и яхт

После развала СССР российская экономика в значительной степени стала ориентированной на Запад. Формирующийся бизнес был прежде всего нацелен на извлечение быстрой и легкой прибыли. Технологии, финансовые источники и рынки сбыта располагались на Западе, отметил президент.
"Естественно, капиталы стали утекать туда же. К сожалению, вместо того, чтобы расширять производство, покупать оборудование, создавать рабочие места здесь, у нас, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты и элитную недвижимость", — заявил Путин.
Последние события убедительно показали — образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком и фальшивкой.

"Те, кто это вовремя не понял и кто рассматривал Россию как источник заработка, а жить планировал за рубежом, много потеряли. Их там просто ограбили и отняли даже законно заработанные деньги", — отметил российский лидер.

Путин напомнил, что как-то, обращаясь к представителям российского бизнеса, в шутку сказал: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги".
"Ровно так все и вышло. Добавлю очень важную и простую вещь: поверьте, никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов за рубежом, и так далее", — подчеркнул Путин.
Он добавил, что в разговорах на кухнях граждане наверняка припоминают и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную демонстрацию роскоши так называемых "новых элит".

О возможных ядерных испытаниях США

Путин заявил, что Россия первой не будет проводить испытания ядерного оружия. Некоторые деятели в Вашингтоне задумываются о натуральном испытании ядерного оружия, такая информация есть.
"Первыми мы, разумеется, этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем. Ни у кого не должно быть опасных иллюзий, что глобальный стратегический паритет может быть разрушен", — сказал российский лидер.
Бывший президент США Дональд Трамп  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Трамп обещает разрешить конфликт на Украине за сутки, если станет главой США

О стратегическом вооружении

Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). По словам президента, НАТО в январе потребовало вернуться к инспекциям в рамках Договора об СНВ. Путин назвал это "театром абсурда".
"Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. После этого они хотят осматривать наши оборонные объекты в современных условиях? Это звучит как какой-то бред", — сказал он.
Проводить полноценные инспекции в рамках этого договора России не дают.
"Наши неоднократные заявки об осмотре тех или иных объектов остаются без ответа или отклоняются по формальным основаниям. И проверить мы не можем на той стороне. Хочу подчеркнуть, США и НАТО прямо говорят, что их цель — нанести стратегическое поражение России. После этого они как ни в чем не бывало собираются разъезжать по нашим оборонным объектам, в том числе новейшим? Неделю назад подписал указ о постановке на боевое дежурство новых стратегических комплексов наземного базирования. Они и туда собираются сунуть нос и думают, что все так просто, мы пускать будем?" — задался вопросом глава России.
По мнению Путина, этим требованием НАТО фактически сделало заявку на то, чтобы вновь стать участником Договора об СНВ.
"Мы с этим согласны. Более того, такая постановка вопроса давно назрела, ведь в НАТО не одна ядерная держава — кроме США, есть Франция и Великобритания. Оружие совершенствуется и тоже направлено против России. Последние заявления их лидеров только подтверждают это. Не учитывать этого мы не можем, не имеем права, особенно сегодня", — отметил он.
Действующий договор от 2010 года содержит важнейшие положения о неделимости и безопасности, о прямой взаимосвязи в вопросах стратегических наступательных и оборонительных вооружений. Соглашение предусматривает, что Россия и США сокращают свои стратегические ядерные силы до 700 межконтинентальных баллистических ракет, ракет на подводных лодках и стратегических бомбардировщиках, 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых установок.
Президент Франции Эммануэль Макрон. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2023
Франция никогда не поддержит идею разгрома России — Макрон
Лента новостей
0