Простые граждане не пожалели тех, кто лишился зарубежных яхт и дворцов, — Путин

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Последние события убедительно показали — образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком и фальшивкой, подчеркнул российский лидер.
БИШКЕК, 21 фев — Sputnik. Простые россияне не пожалели тех, кто лишился зарубежных яхт и дворцов. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время обращения к Федеральному собранию.
По его словам, после развала СССР российская экономика в значительной степени стала ориентированной на Запад, прежде всего как источник сырья. Формирующийся бизнес был прежде всего нацелен на извлечение быстрой и легкой прибыли. Он отметил, что технологии, финансовые источники и рынки сбыта располагались на Западе.

"Естественно, капиталы стали утекать туда же. К сожалению, вместо того, чтобы расширять производство, покупать оборудование, создавать рабочие места здесь, у нас, они в том числе тратились на зарубежные поместья, яхты и элитную недвижимость", — заявил Путин.

Он подчеркнул, что последние события убедительно показали — образ Запада как тихой гавани и прибежища капиталов оказался призраком и фальшивкой.
"Те, кто это вовремя не понял и кто рассматривал Россию как источник заработка, а жить планировал за рубежом, много потеряли. Их там просто ограбили и отняли даже законно заработанные деньги", — отметил российский лидер.
Путин напомнил, что как-то, обращаясь к представителям российского бизнеса, в шутку сказал: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам и кабинетам западных чиновников, спасая свои деньги".

"Ровно так все и вышло. Добавлю очень важную и простую вещь: поверьте, никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках. Не пожалел тех, кто лишился яхт и дворцов за рубежом, и так далее", — подчеркнул Путин.

Он добавил, что в разговорах на кухнях граждане наверняка припоминают и приватизацию 90-х годов, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную демонстрацию роскоши так называемых "новых элит".
Флаги США и Европейского совета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Запад пытался заставить россиян страдать при помощи санкций — Путин
Лента новостей
0