Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Женщины с анемией могут умереть при родах — гинеколог

© Sputnik / Асел АкматАкушер-гинеколог Гульзат Кабылова
Акушер-гинеколог Гульзат Кабылова  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
Акушер-гинеколог Гульзат Кабылова рассказала, чем опасна анемия у женщин и как от нее лечить.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что анемия представляет серьезную угрозу репродуктивной функции женщин.
"Попробуйте прикрыть нос и рот, и вы испытаете нехватку воздуха, так же и при анемии —все органы плохо снабжаются кислородом и из-за кислородного голодания длительное время развиваются различные патологии, в том числе в детородных органах. Все это приводит к трудностям при зачатии, то есть развивается бесплодие, а также к сложному течению беременности и даже смерти при родах. Напомню, что в Кыргызстане до 70 процентов женщин хоть раз в жизни страдали от анемии", — сказала Кабылова.
По ее словам, анемия бывает разных видов, соответственно причины патологий также разные.
"Лечение назначается только после полной диагностики и выявления причины. При легкой анемии достаточно лишь нормализовать питание — больше употреблять мяса и других продуктов, богатых железом. При более тяжелых случаях назначают соответствующие препараты. Нужно помнить, что женщина во время месячных теряет до 300 граммов крови и анемия может серьезно усугубить ее здоровье", — пояснила гинеколог.
Она подчеркнула, что при головокружении, потемнении в глазах при резком вставании, а также обмороках нужно обратиться к врачу и проверить уровень гемоглобина и ферритина, чтобы исключить анемию.
Лента новостей
0