Сделать рабочими днями несколько праздников в Кыргызстане предлагает Минтруда

© Фото / Towfiqu barbhuiyaКалендарь. Иллюстративное фото
Календарь. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
В министерстве считают, что сокращение праздничных нерабочих дней положительно отразится на экономике страны.
БИШКЕК, 23 фев — Sputnik. Министерство труда, социального обеспечения и миграции КР предлагает сделать некоторые праздники рабочими днями. Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.
Предлагается оставить праздничными, но объявить рабочими днями 23 февраля (День защитника Отечества), 7 апреля (День Апрельской революции) и 7-8 ноября (Дни истории и памяти предков). В Минтруда полагают, что сокращение числа праздников положительно отразится на экономике Кыргызстана.

"Дополнительные праздники и выходные увеличивают расходы на оплату труда и снижают производительность, так как многие компании не могут работать в полную силу из-за отсутствия сотрудников в эти дни. Кроме того, для многих малых и средних предприятий дополнительные выходные могут означать значительные финансовые затраты", — говорится в справке-обосновании.

В документе отмечается, что 23 февраля, 7 апреля и 7-8 ноября являются государственными, но не общенациональными праздниками.
Поправки также предполагают отмену практики разработки дополнительных решений кабмина о переносе нерабочих праздничных дней, выпадающих на выходные.
При этом "в целях укрепления института семьи" предлагается установить в начале января новогодние каникулы, а в начале мая предусмотреть майские (из-за большого количества праздников). Однако для банковских структур эти дни хотят оставить рабочими, чтобы минимизировать влияние на экономику.
Календарь выходных дней 2023 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2022
Праздничные и выходные в 2023 году в Кыргызстане — календарь
Лента новостей
0