Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем армия Украины хочет захватить Приднестровье, объяснил эксперт

© Sputnik / Нина ЗотинаПолитический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков
Политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
Политический эксперт, член Общественной палаты РФ Сергей Марков рассказал о вероятности захвата Приднестровья со стороны ВСУ.
Ранее Минобороны РФ сообщило, что киевский режим готовит вооруженную провокацию против Приднестровья, которая будет осуществлена подразделениями ВСУ, включая нацбатальон "Азов"*. В качестве предлога для вторжения запланирована инсценировка наступления российских войск с территории Приднестровья.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Марков отметил, что попытка захвата Приднестровья украинскими военными вполне возможна.
"Сегодня есть угроза захвата огромного арсенала оружия в Колбасне. Такой план может быть уже согласован Зеленским с США и Молдовой, мне кажется, эта версия очень реальна. Дело в том, что Зеленский и Байден ненавидят лично Путина, хотят нанести ему оскорбление и ущерб России, плюс в Приднестровье им важно захватить склады оружия в Колбасне. Оружия там хватит на несколько армий, и считается, что если ВСУ его захватят, им не нужно будет просить снаряды у западников еще год", — объяснил эксперт.
По его словам, это нетрудная, с точки зрения военных, операция и вероятность захвата очень высока.
* Запрещенная в России террористическая организация
Лента новостей
0