Минсельхоз Кыргызстана предлагает снять запрет на экспорт лука

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкПродажа лука. Архивное фото
Продажа лука. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Запрет был введен с начала февраля до конца апреля из-за неурожая в некоторых странах.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Министерство сельского хозяйства КР предлагает отменить запрет на экспорт лука, разработан проект соответствующего постановления кабмина.
Напомним, из-за неурожая лука в Узбекистане и Пакистане начался его усиленный импорт из других стран. В результате для сдерживания цен и предотвращения дефицита Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан ввели запрет на экспорт этого продукта. В КР эмбарго установили с начала февраля до конца апреля.
Минсельхоз отмечает, что ежемесячная внутренняя потребность в луке составляет 6 тысяч тонн, а у фермеров имеются запасы в 50 тысяч. Согласно законодательству, продовольственная безопасность страны считается обеспеченной, если запасы покрывают трехмесячную потребность.
Кроме того, в апреле начнется сбор нового урожая, что может привести к переизбытку лука, и в результате пострадают фермеры. Этот овощ является скоропортящимся продуктом — его следует хранить при температуре до +10 градусов, а на март прогнозируют до +20. Поэтому в целях поддержки отечественных производителей и повышения экспортного потенциала Минсельхоз предлагает снять запрет на экспорт лука.
Радиорубрика Особый акцент - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Что Кыргызстан может поставлять в Индию — беседа с бизнесменом из Дели
Лента новостей
0