Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ГА ООН приняла антироссийскую резолюцию по Украине. Кыргызстан воздержался

© AFP / ANGELA WEISSЛоготип ООН. Архивное фото
Логотип ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Документ призывает Россию вывести войска с Украины, но в резолюции нет требований к Киеву прекратить обстрел Донбасса.
БИШКЕК, 24 фев — Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию о "принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине", сообщает РИА Новости.
Докумен был подготовлен западными странами. За него проголосовало 141 государство, 32 воздержались, против голосовали Россия, Беларусь, КНДР, Эритрея, Мали, Никарагуа, Сирия. Среди воздержавшихся были Армения, Китай, Индия, Куба, Иран, Казахстан, ЮАР, Эфиопия, Узбекистан, Кыргызстан, Пакистан и несколько других стран. Сербия и Венгрия поддержали резолюцию.
Насколько можно судить по тексту, авторы придерживаются украинского взгляда на "справедливый мир". Генассамблея выступает за единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. От России резолюция требует немедленно вывести все вооруженные силы с Украины, прекратить удары по критически важной инфраструктуре, предостерегает от атак на "гражданские объекты, включая жилые дома, школы и больницы". Аналогичных призывов к Киеву в тексте не содержится. В нем также нет ни слова о необходимости прекратить обстрелы Донбасса со стороны ВСУ.
Это уже шестая антироссийская резолюция, принятая Генассамблеей с начала спецоперации. Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил РИА Новости, что условия, заложенные в выдвигаемых Киевом "мирных" инициативах, заведомо неприемлемы. В отличие от резолюций Совета Безопасности ООН, документ ГА не носит обязательного характера.
Помощник президента РФ Владимир Мединский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия не ведет никаких переговоров по Украине — помощник президента РФ
Лента новостей
0