Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Благодаря санкциям у России появилась новая отрасль экономики — эксперт

Благодаря санкциям у России появилась новая отрасль экономики — эксперт
Подписаться
Экономист Игорь Качалов рассказал о влиянии ограничения нефтяных цен на российскую и мировую экономику.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Ранее китайское издание China Daily отметило, что потолок цен на нефть, введенный странами Запада, укрепил российскую экономику и ослабил западную.
В эфире радио Sputnik Качалов пояснил, что одним из важнейших преимуществ экономики РФ стало формирование новой отрасли.
"Все плюсы имеют стратегическое значение для роста экономики России в ближайшем будущем. То, что сработало осенью 2022 года и в начале 2023-го, — создание новых логистических путей и новой отрасли экономики. Буквально за несколько месяцев был создан флот из сотни и более морских танкеров для перевозки нефти и нефтепродуктов. Ранее у нас не было индустрии морских поставок", — напомнил эксперт.
По его словам, первым положительным краткосрочным эффектом с конца прошлого года стала диверсификация продуктов нефтепереработки.

Что такое потолок цен

В начале февраля вступило в силу решение Евросоюза и стран G7 (кроме государств — участников европейского блока в нее входят США, Канада, Япония и Великобритания) о введении эмбарго на нефтепродукты из России. Вместе с ним начал действовать утвержденный ЕС, "Большой семеркой" и Австралией потолок цен на российские продукты нефтепереработки для третьих стран. Таким образом, Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю; кроме того, государства G7, Австралия и ЕС ввели ограничение цен на такую нефть на уровне 60 долларов за баррель, допустив при этом корректировку предельной стоимости по мере необходимости.
Лента новостей
0