Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Проблемы спортивной медицины — интервью с врачом олимпийской сборной КР

© Sputnik / Елена ЯковлеваГлавный внештатный специалист Минздрава КР по спортивной медицине Бактыгуль Алишева
Главный внештатный специалист Минздрава КР по спортивной медицине Бактыгуль Алишева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Главный внештатный специалист Минздрава КР по спортивной медицине Бактыгуль Алишева опровергла заявление ведомства об отсутствии в стране квалифицированных спортивных врачей. Главная беда спортивной медицины, по ее мнению, заключается в слабом финансировании.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Проблемы спортивной медицины — интервью с врачом олимпийской сборной КР
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алишева назвала заявления Минздрава и депутатов о том, что в республике нет спортивных врачей, "огромным заблуждением". Она рассказала, что в столичном Центре медико-консультативных услуг и спортивной медицины работают шесть спортивных врачей и проходят практику студенты-медики.
"Их мало, но спортивные врачи есть. Престиж, конечно, невысокий. Мало кто хочет идти в спортивную медицину, потому что специалист "сидит" на голой зарплате в 10 тысяч сомов. Из 365 дней он ровно половину не бывает дома, потому что такой врач должен сопровождать спортсменов на учебно-тренировочные сборы, на международные турниры, чемпионаты и игры", — объяснила Алишева.
По ее словам, одна олимпийская медаль любой пробы требует миллионных вложений, причем большая часть этих средств должна выделяться на медицину. В Кыргызстане таких денег нет.
"Ежегодно в Департаменте спорта, в Дирекции по олимпийским видам спорта проходит тендер на медикаменты. В этом году нас попросили составить список необходимых спортивно-восстановительных средств. Выделено всего 2 миллиона сомов на 68 спортсменов, на 22 турнира и столько же учебно-тренировочных сборов. Это такая маленькая сумма, что я просто не смогла составить список. Попросила довести сумму хотя бы до 3 миллионов, но и это настолько мизерное финансирование, что невозможно в него уложиться", — заявила специалист.
Она отметила, что перед соревнованиями по ведущим видам спорта атлетов должна сопровождать бригада докторов: как минимум физиотерапевт, два массажиста и ведущий спортивный врач. Медики должны выехать с портативной аппаратурой, чтобы проводить восстановительные мероприятия и санитарно-гигиенические процедуры. А важнейшая часть медсопровождения — это фармакологическое восстановление. Однако большая часть спортивных препаратов не зарегистрирована в КР, их привозят из других стран по высоким ценам.
Лента новостей
0