Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Юрист рассказал, как некоторые кыргызстанцы "бегают" от судов

© Sputnik / Асель СыдыковаЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Подать судебный иск на человека в Кыргызстане можно исключительно по месту его прописки. Однако некоторые предприимчивые граждане находят способ затянуть рассмотрение дела на годы.
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан юрист Владимир Плужник сообщил, что судебные иски подаются только по месту регистрации граждан. Исключением являются иски о защите прав потребителей, разводе и взыскании алиментов, которые могут быть поданы по фактическому месту проживания.
"Если вы проживаете в Бишкеке, а ответчик прописан в Иссык-Кульском районе, например, то иск вы подаете исключительно туда и на суды тоже будете ездить в другую область. Что происходит сейчас: некоторые юридически подкованные кыргызстанцы меняют прописку прямо во время судебного процесса — с Иссык-Кульского района, к примеру, на Баткенский. В этом случае суд обязан передать дело туда. Есть граждане, которые меняют место прописки во время процесса неограниченное количество раз. Ни в одном законе КР никаких запретов на это нет", — объяснил Плужник.
Он также рассказал, могут ли ТСЖ выдавать справки о месте жительства и чем права прописанного человека отличаются от прав временно приписанного.
Лента новостей
0