В МВД КР напомнили о мошенниках, которые заманивают якобы высоким доходом

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина передает сомовые купюры. Иллюстративное фото
Мужчина передает сомовые купюры. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.02.2023
Подписаться
Неизвестные лица предлагают инвестировать, при этом их схемы выделяются, как правило, обещанием заоблачных процентов.
БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Главное управление уголовного розыска (ГУУР) МВД обращает внимание кыргызстанцев на обилие предложений от сомнительных лиц, обещающих прибыль от инвестирования.
Отмечено, что на фоне низкой финансовой грамотности многие рискуют попасть на удочку мошенников. Заманивая предложениями о возможности быстрого обогащения, они вытягивают из доверчивых граждан как можно больше денежных средств.

"Неизвестные лица предлагают инвестировать во что-то, при этом их схемы выделяются, как правило, обещанием заоблачных процентов. ГУУР МВД отмечает, что если гражданам предлагают в короткие сроки значительно увеличить заработок, то это вполне могут быть виртуальные мошенники. Не нужно верить гарантиям высокой доходности", — говорится в сообщении.

Например в Telegram неизвестные рекламируют проект якобы выгодных инвестиций. При переходе по ссылке заинтересовавшемуся предлагают быстрый заработок. Указывается, что начальная “халяльная” инвестиция — 100 долларов. Есть канал, который ведется от лица некой женщины, где она также обещает быстрый и высокий доход. В дальнейшем она начинает выманивать денежные средства с условием их гарантированного возврата. Подобных каналов много. Как правило, обещают высокий доход, уговаривают вложиться, в том числе в криптовалюту.
Главное управление уголовного розыска МВД КР информирует, что все финансовые пирамиды — мошеннические проекты: они имитируют выгодные инвестиции, предлагают вложить деньги под невероятно высокие проценты, обещают гарантированный доход и просят активно привлекать друзей.
"ГУУР МВД КР предупреждает граждан о рисках вложения денежных средств в сомнительные проекты. Граждане должны понимать, что вложение денег в финансовые пирамиды сопровождается высоким уровнем риска и полной потерей финансов. Никто не может гарантировать сохранность ваших денег", — добавили в пресс-службе.
Мужчина играет на смартфоне. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2023
Можно потерять деньги — обращение властей к кыргызстанцам по онлайн-играм
Лента новостей
0